За три тура до финиша в Суперлиге новый лидер! В очном поединке футболисты “Погоды в доме” обыграли соперников из “Оберхофф-Университета” и вышли на первое место в турнирной таблице. Впервые с начала сезона!
ПОГОДА В ДОМЕ – ОБЕРХОФФ-УНИВЕРСИТЕТ – 4:3 (1:1) Голы: Евин, 4 (1:0); Захаров, 7 (1:1); В. Злыдарев, 37; Сави-чев, 39 (3:1); Дм. Рахманов, 41 и 46 – оба с пенальти (3:3); Харитонов, 47 (4:3).
ЧЕТВЕРО ПРОТИВ ВОСЬМИ!
Ничья “Оберхоффа” и “Каймана” хоть и случилась неделю назад, даже в день проведения матчей 15-го тура будоражила умы специалистов и болельщиков. Главная тема дискуссий -удаление одного из лидеров “Оберхоффа” Дениса Рахманова. Оно случилось на последних секундах поединка, когда футболист получил вторую желтую карточку.
– Нарушение было очевидным и случилось в паре метров от меня, – констатировал один из арбитров того поединка, опытный Юрий РЫБАКОВ. – Рахманов остановил Аитова, грубо задержав его руками. Тем самым была сорвана потенциально голевая атака. Поэтому, не сомневаясь, я показал нарушителю желтую карточку, которая трансформировалась в красную.
Из-за этого удаления Денис Рахманов вынужден был матч против “Погоды” пропустить. Тем не менее за свою команду футболист пришел поболеть. Вместе со своими приятелями он расположился в первом ряду нижней трибуны и на протяжении всего поединка рьяно поддерживал своих партнеров.
– Потеря одного из Рахмановых для нас очень серьезна, – сетовал наставник “Оберхоффа” Юрий НАЗАРОВ. – Без него у нас остается, по сути, четыре боеспособные единицы – Дмитрий Рахманов, Валерий Захаров, Линарис Загреев и Марат Салахутдинов. При этом мы теряем в скорости, креативности. Все же таки вместе братья могут гораздо больше, нежели по отдельности.
“Погода” в свою очередь проблем с кадрами не испытывала. Команда Нурали Латыпова имела в своем распоряжении две равноценные четверки, которые в последних матчах чемпионата “отгружала” соперникам по полтора десятка мячей.
РУКОПАШНАЯ БЫЛА БЛИЗКА
Начали команды без разведки. Словно продолжали матч первого круга, в котором “Оберхофф” добился победы с минимальным счетом 3:2. С тех пор “Погода” одержала девять побед подряд и намерена была продолжить эту впечатляющую серию. Как подтверждение тому -гол Сергея Евина уже на четвертой минуте: опытный футболист со штрафного пробил так, что Дмитрий Тагашов – голкипер “Оберхоффа” – даже руки не успел вскинуть. Но подопечные Назарова отыгрались скоротечно. Капитан команды Валерий Захаров в очередной раз повел своих партнеров вперед. С нескольких метров он ухитрился пробить с носка, да так неожиданно, что теперь не успел среагировать голкипер “Погоды” Николай Дементьев. Эта ничья продержалась до перерыва. Перед самым отдыхом команды едва не сошлись в рукопашной: очередное игровое столкновение в центре поля вызвало бурю эмоций с обеих сторон. Благо судьи успели погасить страсти, да и свисток на перерыв подоспел вовремя.
– Никто не хочет уступать, поэтому и страсти на поле, – резюмировал итог первого тайма отбывающий дисквалификацию Денис РАХМАНОВ. – Надеюсь, что ребята удержат хотя бы ничью. Для нас это будет приемлемый результат.
НИЧЬЮ НЕ УДЕРЖАЛИ
Но ничья после перерыва продержалась недолго. “Оберхофф”, играющий фактически одной “четверкой”, начал уставать. “Погода”, напротив, словно почувствовала слабину и усилила натиск. В итоге команда сподобилась на два гола. Сначала Юрий Абдулхаков снабдил Виктора Злыдарева такой передачей, что форварду оставалось не промахнуться в пустые ворота. А затем Максим Соболев вывел Савичева один на один с Тагашовым – 3:1!
Но “Оберхофф” нашел в себе силы снова отыграться. И снова Захаров повел своих партнеров вперед. Это он заработал пенальти, который ударом в верхний угол реализовал Дмитрий Рахманов. Еще через пять минут – еще один пенальти. Теперь мяч после прострела попал в руку Андрея Злыдарева. И снова Рахманов переиграл Дементьева, отправив мяч в нижний угол. И когда казалось, что “Оберхоффу” удастся
сохранить “золотую” ничью, “Погода” провела образцовую атаку. Дементьев длинным пасом нашел в позиции “столба” Виктора Злыдарева. Тот скинул мяч на правый фланг, куда на всех парах летел Алексей Харитонов – форвард пробил в касание и попал в дальний угол! Отыграться в третий раз “Оберхоффу” не хватило времени.
– Жаль, что не удалось сохранить лидерство, – подвел итог поединку президент “Оберхоффа” Виталий КРИВОНОГИХ. – Но мы все равно продолжим бороться за чемпионство. Не все теперь, правда, зависит от нас. “Погоде” еще играть с “Кайманом” в последнем туре. И хотя шансы нового лидера выглядят предпочтительнее, думаю, “крокодилам” по силам дать бой “Погоде”.