В некоторых не самых крупных населенных пунктах Ульяновской области в скором времени начнут создавать локальные системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Предположительно появятся они в районах области до конца текущего года.

Из сообщения пресс-службы региональной администрации следует, что новые системы местного уровня установят в 12 населенных пунктах шести муниципальных районов (Барышского, Базарносызганского, Инзенского, Сенгилеевского, Старомайнского и Тереньгульского), расположенных вблизи пожаро- и взрывоопасных объектов.

Кроме того, в первом квартале 2014 года будет завершено сопряжение всех локальных систем оповещения потенциально опасных объектов в единую систему комплексного экстренного оповещения населения Ульяновской области.

В самом же Ульяновске в этом году начала функционировать реконструированная централизированная система оповещения. Было установлено 115 сирен и 127 рупорных громкоговорителей, в том числе 63 сирены и 51 громкоговоритель в областном центре. Пуско-наладочные работы завершены в двух городах и 12 районах.