21 января по инициативе заместителя главы города Игоря Буланова состоялось рабочее совещание депутатов Городской Думы – членов партии «Единая Россия» с председателями и членами гаражно-строительных кооперативов. Основным вопросом встречи стало изменение условий уплаты земельного налога ГСК.
Напомним, в течение 2013 года депутатской группой партии «Единая Россия» и сотрудниками администрации города проводились многочисленные встречи с членами кооперативов, где представители ГСК высказывали опасения, что резкая отмена 90% льготы по налогу на землю для собственников гаражей может сильно повлиять на финансовое состояние владельцев гаражей, так как ими являются в основном пожилые люди.
В ходе мероприятия депутаты обсудили с представителями ГСК целесообразность поэтапной отмены льготы. Согласно проекту решения, разработанного в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131, Налоговым кодексом, Уставом города, предлагается установить льготу по уплате земельного налога в размере 50% на период с 1 января по 31 декабря 2014 года.
Также в ходе обсуждения депутаты Городской Думы выявили серьезную потребность в упрощении процедуры регистрации гаражей, оформлении права собственности на них.
Как отметил заместитель главы города Игорь Буланов, планируется, что льгота будет предоставляться ГСК и физических лицам за земельные участки, предоставленные под индивидуальные гаражи, а также кооперативам по строительству и эксплуатации погребов. «Таким образом, если после полной отмены льготы владельцам гаражей назначался в среднем налог в размере 600 рублей в год, то согласно разработанному проекту налог по итогам 2014 года составит примерно 350 рублей в год», – подчеркнул заместитель главы города Игорь Буланов.
По итогам рабочей встречи депутаты, входящие в состав партии «Единая Россия» приняли решение рекомендовать администрации города провести дополнительный анализ, как самой сложившейся ситуации, так и возможности значительного упрощения процедуры регистрации.