В полдень 21 января в ДПС Новоспасского района поступила информация о том, что по поселку передвигается автомобиль ВАЗ – 21144, которым предположительно управляет нетрезвый водитель.

Уходя от погони, водитель выехал на одну из самых оживленных улиц населенного пункта, где на проезжей части в тот момент находилось много людей. Дальнейший маршрут его передвижения представлял еще большую угрозу, так как погоня за нарушителем уже переместилась на мостовой переход, где водитель легковушки выехал встречную полосу движения в запрещенной зоне.

Сотрудники ГИБДД приняли незамедлительное решение о перекрытии проезда нарушителя патрульным автомобилем.Уходя от преследования при обгоне двух автомобилей по встречной полосе, водителю чудом удалось избежать столкновения с нефтевозом, движущимся следом за ним, после чего автомобиль занесло в сторону, и не справившийся с управлением водитель совершил столкновение с патрульным автомобилем, задействованным в его задержании.

Обошлось без человеческих жертв. Позже выяснилось, что нарушитель управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, от процедуры медицинского освидетельствования отказался.

За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет. И это не единственное наказание, которое будет применено к правонарушителю. За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства (часть 2 статьи 12.25 КоАП РФ) предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а санкцию за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ) определит суд.