В Ульяновской области соревнования проходят в 9-й раз. Начинали с малого: в 2006 году на лыжи встали лишь 500 человек. В прошлом году число участников превысило 20 тысяч.

«Центральный старт будет дан в Барыше, в лесном массиве. Мы планируем, что к нам приедут порядка полутора тысяч человек. Самая большая дистанция составит 2 014 метров, все остальные километровые», – рассказал специалист по спорту администрации Барышского района Алексей Толстошеев.

Регистрация участников начнётся в 8:30, в 11:00 – официальная церемония открытия. Первый старт на дистанции 2 014 метров будет дан в 11:30. Мужчины и женщины будут бежать по разным кругам.

Следующие забеги – VIP-забег, семейный и массовый забеги, а также соревнования инвалидов и учащихся детской коррекционной школы – будут проходить с 12:15 до 12:45 на километровой дистанции.

В 10:00 в спортпарке «Симбирский» будет дан Ульяновский городской старт для профессиональных спортсменов. Вслед за ними побегут VIP-гости, семьи и просто все желающие.

«Место проведения выбрано не случайно – парк большой, рядом с ним есть места для стоянки. На его территории будут установлены места для обогрева и питания. Подготовка парка начнётся на этой неделе, мы постараемся организовать красивое, красочное шоу», – отметил председатель городского комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Игорь Аринахин.

К участию в «Лыжне России» допускаются все жители области любых возрастов. Несовершеннолетним необходимо будет предъявить справку от врача о допуске к физическим нагрузкам. Участники от 18 лет допускаются при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье.