21 января состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Игорь Тихонов.

Депутаты проголосовали за внесение на заседание областного парламента проектов изменений в законы “О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области”, “Об образовании в Ульяновской области” и “Об оплате труда работников областных государственных учреждений”. Изменения носят технический характер и связаны с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Поправки в закон “О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ульяновской области” призваны скорректировать правила исчисления квот. В среднесписочную численность работников не будут включаться работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным. По словам заместителя министра здравоохранения, социального развития и спорта Анатолия Васильева, к таковым в нашем регионе относится 27% рабочих мест, и благодаря новому порядку исчисления квот работодателям будет проще выполнить свои обязательства.

В ходе заседания комитета депутаты вновь вернулись к обсуждению социальных проблем села Отрада пригородной зоны Ульяновска. Вопросы обеспечения жителей села доступным дошкольным образованием уже дважды рассматривались в режиме рабочих совещаний (c материалам можно ознакомиться по ссылкам http://zsuo.ru/novosti/5224-detskij-sad-v-sele-otrada-budet-razmeshchen-v-pristroe-k-shkole.html, http://zsuo.ru/novosti/5168-feldshersko-akusherskij-punkt-v-sele-otrada-rabotaet.html).

В итоге были определены два возможных варианта решения проблемы: строительство пристроя к зданию школы либо выкуп с последующей реконструкцией здания бывшего детского сада, который сейчас находится в частной собственности.

С точки зрения финансово-экономической целесообразности и сроков выполнения работ администрацией Ульяновска было принято решение о возведении пристроя к школе. В пристрое планируется организовать работу двух дошкольных групп на 60 мест и фельдшерско-акушерского пункта. Строительство предполагается завершить до 1 января 2015 года. По словам первого заместителя главы администрации города Ульяновска Анатолия Крючкова, во время схода граждан жители поддержали этот вариант.

– Для меня, как для депутата от данного округа, очень важно, что жителей села Отрада устраивает вариант, предложенный администрацией города Ульяновска, – отметила депутат от округа, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова. – Вопрос финансирования строительства решен положительно.

В целом согласившись с представленными мэрией расчетами, депутаты Законодательного Собрания, тем не менее, решили подготовить еще один документ, который исключит любые сомнения в представленных данных.

– Под этим документом должна стоять подпись конкретного должностного лица, который будет лично отвечать за принятое решение, исполнение сметы и сроков строительства, – пояснил решение коллег Игорь Тихонов.

По итогам заседания было решено подготовить депутатский запрос на имя главы города Ульяновска Марины Беспаловой, в котором будут сформулированы все вопросы и спорные моменты, выявленные во время обсуждений. Планируется, что текст депутатского запроса будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 30 января.