Они организованы с 20 по 25 января.

Как отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, это один из любимых праздников молодёжи, который во многом способствует творческому развитию студентов, созданию условий для их самореализации.

«В этом году во всех учреждениях профессионального и высшего образования будут организованы мероприятия, которые помогут каждому проникнуться духом творчества и студенчества. Среди них – дни студенческого самоуправления, награждения лучших учащихся, праздничные развлекательные программы», – пояснила Екатерина Уба.

В частности, 23 января состоится песенный марафон «Татьянин день», который традиционно пройдёт в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова. Также 24 января будет организован областной конкурс флешмобов по четырем номинациям: вокальная, хореографическая, театральная и хаотичная. «По итогам конкурса будут выбраны пять самых зрелищных и оригинальных флэшмобов, которые воплотятся в жизнь при участии студенческих коллективов. О каждом флэшмобе будет снят видеоролик. Пять лучших коллективов будут бороться за первое место», – рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, 25 января на базе Ульяновского государственного университета состоится торжественный молебен в честь покровительницы высшей школы России – Святой мученицы Татианы. Также в этот день будет организовано поздравление молодой пары, регистрация брака которой пройдет во Дворце бракосочетания.

«В учреждениях культуры 24 и 25 января для студентов пройдут конкурсно-игровые программы, киноакции, концерты и мастер-классы. Они будут проведены как в региональном центре, так и в районах», – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Так, 24 января в 14.00 в Музее народного творчества пройдут занятия для будущих мам «В ожидании чада». В 15.00 состоится мастер-класс по изготовлению куклы-пеленашки. В 15.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова студенты смогут принять участие в музыкальном вечере «Татьянин день», организованном совместно с Ульяновским филиалом Российского фонда культуры. Концертные номера представят лауреаты конкурса фонда культуры «Новые имена». В 17.00 на сцене ДК «Губернаторский» состоится концерт «Татьянин день» с участием народного коллектива «Каскад», вокальной студии «Соло», учащихся высших учебных заведений и школьников региона.

25 января на протяжении всего дня в кинозале «Люмьер», Ульяновском училище культуры и областном художественном музее будут организованы конкурсно-игровые программы и акции для студентов. В Димитровградском музыкальном училище в 14.00 состоится концерт струнного квартета Казанской консерватории КГК им. Н.Жиганова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА