20 января  2014  года  в  ходе операции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств сотрудниками ОСО УМВД России по городу Ульяновску на улицу Пожарского в Засвияжском районе областного центра была задержана  подозрительная гражданка, при проведении личного досмотра которой был обнаружен и изъят сверток с веществом, являющимся наркотическим средством «Спайс».  Со слов 19-летней задержанной, она приобрела наркотик для личного употребления  у неизвестного лица за 1000 рублей, расплатившись с ним через терминал оплаты и, впоследствии забрала сверток с веществом в условленном месте.
В  тот же день сотрудники  отдела вневедомственной охраны, патрулируя по улице Камышинской, обратили внимание на подозрительного мужчину, идущего шаткой походкой, который увидев полицейских,  стал заметно нервничать и вести себя неадекватно.  При себе у 34-летнего задержанного был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Проведенное исследование показало, что это наркотическое средство «героин» весом 1, 75 грамм.
В настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам незаконного хранения наркотических средств.