25 января в Инзу планируется вернуть останки уроженца Инзенского района – летчика Михаила Дядькина, погибшего при защите блокадного Ленинграда в 1943 году. В настоящий момент остатки фронтовика находятся в Санкт-Петербурге, куда были доставлены поисковым отрядом, обнаружившем их на Синявских высотах.

Идентифицировать останки удалось по шильде самолета ИЛ-2. В Инзе были проведены архивные исследования, благодаря которым удалось выяснить дату рождения Дядькина. Согласно пресс-релизу администрации Инзенского района, герой родился в июле 1937 года. Очевидно, что воевать в 6 лет Дядькин не мог, поэтому, скорее всего мы имеем дело с опечаткой. Уточнить точную дату рождения героя в администрации района сегодня нам не удалось, но по данным поисковой группы Дядькину на момент смерти было около 30 лет.

семья Дядькиных 001

Церемония передачи останков состоится 23 января в музее блокадного Ленинграда в Санкт-Петербурге, а торжественное захоронение пройдет в Инзе 25 января после гражданской панихиды и митинга. Начало панихиды запланировано на 12.00 в мемориальной зоне “Разлука”.