Комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города подвел итоги работы за 2013 год.

Согласно внутрироссийскому рейтингу делового климата, проводимого Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией «DoingBusiness», лучшим городом в России для ведения бизнеса признан Ульяновск. Такой результат нельзя назвать случайным:сегодня для открытия и ведения бизнеса в Ульяновске созданы привлекательные условия, схема вхождения в предпринимательство значительно упрощена.

Городом принят весь пакет мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: грантовая поддержка начинающим предпринимателям, субсидирование части затрат по кредитам и договорам лизинга, налоговые преференции для инвестиционных проектов, имущественная поддержка. Сформирована нормативно-правовая, информационная основа для благоприятного развития малого и среднего предпринимательства. Если говорить о количестве субъектов предпринимательства на 10 000 человек населения, то в Ульяновске такой показатель составляет 688 (для сравнения:Самара-268, Саранск – 420, Санкт-Петербург – 720).

По итогам работы субъектов малого и среднего предпринимательства доходная часть бюджета Ульяновска только по единому налогу на вмененный доход увеличилась в 2013 году более чем на 91 млн. рублей по сравнению с запланированными показателями. Фактическое поступление налога в бюджет в минувшем году составило 378 млн. рублей.

В 4 квартале 2013 года город Ульяновск регулярно занимал первое место по минимальным ценам на основную группу продовольственных товаров среди столичных городов ПФО. Такой результат был достигнут за счёт проводимых сельскохозяйственных ярмарок и акций предприятий торговли. В 2013 году проведено 17 сельскохозяйственных ярмарок на территории города и 20 в пригородной зоне. Общая сумма выручки составила 178 млн.руб.

Приоритетным направлением в развитии бытового обслуживания населения является обеспечение жителей города и пригородной зоны объектами, оказывающими социально значимые услуги: ремонт одежды, обуви, парикмахерские услуги, услуги ремонта бытовой техники и т.д.

В минувшем году в городе проведена работа по подготовке концепции развития нестационарной мелкорозничной торговли. Документ регламентирует принципы размещения и функционирования объектов.