Ученые прокомментировали итоги участия региона в ВЭФ, который проходит в Швейцарии с 22 января.

Как подчеркнула профессор кафедры финансов и статистики Российского Университета кооперации, доктор экономических наук Лидия Силаева, Ульяновская область – это пример настоящего прорыва среди российских регионов в плане экономики и сопряженной с ней инвестиционной деятельности.

«Результат не только в цифрах, он в признании мирового сообщества. В Давосе собираются успешные и известные бизнесмены, руководители государств, интеллектуальная элита. Они обсуждают серьезные мировые проблемы. Приглашение на эту площадку конкретного региона, причем региона, который не так давно был в хвосте всех экономических рейтингов, – на самом деле закономерно. Цифры и факты свидетельствуют, что Ульяновская область совершила большой скачок и приблизилась к той отметке, когда может делиться богатым накопленным опытом с мировым сообществом. Не будем забывать, что цель ВЭФ заключается в разработке инициатив и системы мер, необходимых для разрешения проблем в экономике, социальной сфере и т.д. Если Ульяновская область получила приглашение в этом поучаствовать, могу сказать с уверенностью, это хороший знак и для региона, и страны в целом», – заключила Лидия Силаева.

По мнению кандидата экономических наук Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Столыпина Елены Смирновой, развитие инвестиционной политики Ульяновской области сегодня – это актуальная тема для обсуждения в научных кругах.

«Давосский форум – ежегодное значимое событие крупного масштаба в мировой экономике, и тот факт, что Ульяновская область принимает участие в данном мероприятии в качестве эксперта, на мой взгляд, является неоспоримым успехом для региона, – сказала Елена Смирнова. – Действие инвестиционных проектов и открытие современных высокотехнологичных предприятий на территории Ульяновской области  это, безусловно, новые рабочие места, развитие инфраструктуры, и, в целом, большое подспорье для экономического роста региона. Представлять Россию на таком мероприятии, как Давосский форум, это не только федеральное, но и международное признание и одобрение политики правительства Ульяновской области».

Заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Ульяновского государственного технического университета Наталья Ширяева отметила, что дальнейшее повышение инвестиционного потенциала, которое продолжится, в том числе благодаря контактам, налаженным на Всемирном экономическом форуме, станет новым витком для развития инфраструктуры и социальной сферы.

«Конечно, мы внимательно следим за Давосским форумом и выступлением Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на нем. Значимость  участия нашего  региона в данном мероприятии высока как в политическом плане, так и в экономическом. Не секрет, что Ульяновская область в последнее время начала делать большие успехи в реализации инвестиционной политики,  регион однозначно стал развиваться более интенсивно», – заключила кандидат экономических наук.