Межведомственная акция по усилению мер безопасности и предотвращению правонарушений прошла в минувшую пятницу во всех районах Ульяновска.
К мероприятию были привлечены федеральные службы по контролю за оборотом наркотиков, исполнения наказаний, полиция, добровольные дружины. В школах, вузах, учреждениях культуры и спорта проходили тематические встречи, «круглые столы», классные часы со специалистами силовых ведомств по вопросам профилактики правонарушений. Специалисты администраций районов отвечали на обращения граждан по телефонам «горячих линий». Также проводилась дополнительная индивидуальная работа с подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел, неблагополучными семьями, проверка мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Был усилен контроль за оборотом алкогольной, спиртосодержащей продукции и другими возможными нарушениями в сфере потребительского рынка.
Особое внимание уделялось лицам, имеющим задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также по алиментам. Последнее особенно актуально – по словам пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району Розалии Джабаровои, на 1 января только в работе их отдела было более 830 исполнительных производств в отношении граждан, лишенных родительских прав и не желающих перечислять деньги на содержание своих детей. Из всех должников лишь 50 человек платят алименты добровольно. Остальные всячески уклоняются от исполнения своих обязанностей.
– Как правило, это неоднократно судимые граждане, которые уверяют, что им сложно найти работу, – объяснила Розалия Джабарова. – Но на деле они лишь перекладывают всю ответственность на опекунов, забывая о том, что это их родные дети.
Вместе с приставами, помощником участкового уполномоченного и представителем администрации Ленинского района мы посетили одну из таких должниц, проживающую в районе Среднего Венца. Несмотря на свои 27 лет, эта женщина имеет за плечами четыре судимости, не работает постоянно, а перебивается случайными заработками. В результате сумма ее долга на содержание ребенка достигла уже порядка ста тысяч рублей. С первого взгляда ясно, что менять образ жизни она не собирается. Правоохранители и чиновник вынуждены были вновь напомнить женщине о неисполненных обязательствах и пробудить ее материнские чувства.
– По закону мы не имеем права заставить должников устроиться на работу, – продолжила рассказ Розалия Джабарова. – Описывать имущество нет смысла, так как у них его, как правило, почти нет. Остается привлекать к уголовной ответственности и направлять в колонию-поселение, где им придется трудиться принудительно. Так, за прошлый год 80 человек было осуждено к такому наказанию.
– Мы впервые совершаем столь масштабный рейд по должникам по выплате алиментов, – подключилась к разговору ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Галина Булавочкина. – Работа эта сложная и кропотливая, и мы стараемся координировать усилия с полицией и судебными приставами. Впредь подобные мероприятия станут регулярными и наверняка помогут улучшить ситуацию.