Как горожанину отдохнуть, чтобы было интересно и полезно для здоровья? Многие ульяновцы давно решили для себя этот вопрос и каждый выходной отправляются на ближайший водоем – на подледную рыбалку. Наш корреспондент последовал их примеру.
– Легковато ты оделся, – опытные рыболовы дядя Валя и Николай с недоверием оценили мою куртку. – Замерзнешь, заболеешь.
Тревогу собратьев по увлечению легко понять: на зимней рыбалке одежда – дело первостепенное. Ведь на водоеме приходится проводить целый день. Подгонять машину поближе слишком опасно, случаи, когда авто уходили под лед, далеко не редки. Единственными согревающими средствами остаются горячий чаи из термоса да плащ-накидка, которой можно укрыться от пронизывающего ветра. А вот увлекаться алкоголем не стоит – обманчивое ощущение тепла может спровоцировать серьезную простуду.
Но на сей раз тревоги рыбаков были напрасны, моя куртка согревала не хуже проверенных годами «алясок» и полушубков. Здорово помогло и термобелье, в последние годы оно становится все популярнее у любителей активного отдыха: оно прекрасно сохраняет тепло и отводит избыток влаги от тела. Также на смену традиционным валенкам с калошами и унтам приходят теплые резиновые сапоги, наиболее подходящие при нынешней переменчивой погоде с частыми оттепелями.
На пруд вблизи дачного поселка мы подъехали еще затемно, но на льду уже виднелись фигуры рыболовов.
– На прошлой неделе хорошо брало в заливчике, – рассуждал вслух дядя Валя. – Туда сейчас и пойдем.
Неоспоримое преимущество зимней рыбалки – возможность добраться до самых отдаленных уголков водоема, глубоких ям, зарослей коряг, где часто и стоит рыба. Полминуты работы ледобуром (чем не фитнес?), и вот уже мормышка с наживкой-мотылем ныряет в окно в ледовом панцире – лунку.
Дальнейшие действия рыбака зимой можно сравнить с работой ювелира – чтобы привлечь внимание потенциальной добычи, необходимо «играть» мормышкой, имитируя движения червячка. Профессионалы умеют так варьировать амплитуду колебаний, то поднимая приманку, то опуская на самое дно, что даже самая вялая рыба не может устоять! Компактная зимняя удочка подобна хорошо настроенному музыкальному инструменту и позволяет почувствовать даже самую осторожную поклевку. Среди зимы это особенно актуально.
– Самый активный клев бывает по первому и последнему льду, – подключился к разговору Николай. – Январь и февраль в народе издавна называют глухозимьем, рыба словно в спячку впадает. Но если постараться, пустым не вернешься.
Пока рассвело, мы успели сменить по несколько лунок. Наши усилия были вознаграждены несколькими небольшими окуньками, размером в пол-ладони. Окунь, пожалуй, самая распространенная добыча на прудах и озерах области, по популярности с ним могут сравниться разве что карась или плотва. Этот полосатый хищник, с острым как бритва, спинным плавником, довольно смел, наживку хватает рьяно, и ловля его – дело азартное.
В поисках более крупной добычи мы переместились ближе к середине пруда. К обеду клев, как обычно бывает, прекратился. Самое время было перекусить. Бутерброды с грудинкой после активной работы ледобуром показались вкуснее самых изысканных блюд. Затем рыба вновь оживилась, и каждый из нас успел поймать по паре десятков «полосатиков». А самым крупным оказался трофей дяди Вали – вес его окуня составил более 400 граммов.
Неожиданно пруд огласился ревом двигателя – по льду к нам мчался снегоход. За рулем восседал местный егерь, объезжавший свои владения.
– Весной думаем запустить в пруд побольше мальков разных пород, – объяснил он. – Так что в скором времени для рыболовов здесь будет раздолье.
Когда начало смеркаться, пошел снег. К тому времени мы оказались одни на водоеме, остальные рыбаки потянулись к дому. Нам тоже больше не было смысла оставаться – брать перестало. По дороге делились впечатлениями, чувствовалось, что рыбалка запомнится надолго. – Вот все говорят, мол, зима, холодно, а вы на лед идете, – подчеркнул Николай. – А стоит разок попробовать, и снова потянет. Все-таки это и отдых, и спорт, и целый день на свежем воздухе. К тому же потом так приятно домой возвращаться. Думаю, в следующие выходные снова выберемся на пруд. Тем более столько еще мест не обловили, можно поохотиться за щукой и карпом.
Дмитрий Сильное