…и о проблемах, связанных с сокращениями и увольнениями на ульяновских предприятиях и в госструктурах, а также о перспективах сдерживания роста безработицы докладывал на этой неделе на аппаратном совещании в администрации Ульяновска руководитель городского Центра занятости Валерий Кранцев.
Он посетовал, что если в начале осени прошлого года уровень безработицы был очень низок, что не могло не радовать, то уже в ноябре-декабре ситуация начала меняться не в лучшую сторону.
– Взять хотя бы предприятия Засвияжья, одним из ведущих в котором является автозавод, – сказал Кранцев. – Цифры зарегистрированной безработицы здесь превысили показатели 2012 и даже 2011 годов! Речь, конечно, идет об оптимизации, то есть о сокращении рабочих мест. Мы работаем с рядом предприятий, приходим в отделы кадров. Нам отвечают: «Зачем поднимаете шум, мы никого не увольняем». И если посмотреть, то по сокращению у них и правда ушли всего четыре человека, а через отдел кадров уволились 200 человек. И эти люди пришли к нам в центры занятости! О чем это говорит?..
Для решения этой проблемы одного только Засвияжского района Центр занятости предпринимает ряд мер, в числе которых ярмарки вакансий, переобучение, ориентация на самозанятость, привлечение к общественным работам.
Так, 29 января пройдет мини-ярмарка вакансий по адресу: ул. Азовская, 1, это Центр занятости Засвияжского района. Приглашаются работодатели со всего города, в том числе и из Заволжья. Как раз там есть ряд заинтересованных работодателей, которые изъявили желание принять рабочих. Они даже соглашаются возить их служебным транспортом из Засвияжья и обратно.Еще одна проблема была обозначена в докладе Кранцева:
– По итогам года сокращение произошло практически везде. А с 3 февраля должны быть сокращены еще и бухгалтерские работники в ряде организаций образования. Списки мы получили на 300-400 человек. Еще не февраль, а люди уже увольняются и потоком идут в Центр занятости – 36 человек уже пришли. Мы сегодня все меры активной политики включили, в последних числах января проводим заседание комиссии по утверждению бизнес-планов безработных, которые хотят организовать собственное дело. По плану мы должны направить 99 человек безработных на эту форму занятости, а желающих – порядка 200 человек.
Как отметил руководитель Центра занятости, прежде люди неохотно шли на общественные работы. Сейчас же есть желающие, несмотря на то, что работать в зимних условиях тяжело.
Тревожит и то, что ряд предприятий сейчас работает в режиме неполной занятости, заявляют сроки с января по июнь. Таким образом, понятно, что ближайшие месяцы будут проблемными.
Валерий Кранцев предложил пригласить руководителей ряда предприятий на заседание комиссии по труду в администрацию города и встретил поддержку Главы администрации Ульяновска Сергея Панчина.