В начале недели в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся юридического факультета Ульяновского государственного университета посетили Управление ГИБДД области.
Акция проходила по всей стране с 20 по 24 января. Ее основная цель – показать студентам службу полиции изнутри, дать возможность пообщаться с офицерами, и, по возможности, привлечь в органы новых перспективных сотрудников. Так, ульяновским студентам показали работу экспертов-криминалистов, кинологов, инспекторов по делам несовершеннолетних и дорожной полиции.
Экскурсия началась с оборудованного по последнему слову техники автоматизированного Центра фото- и видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Именно сюда стекается вся информация с камер наблюдения, держащих под контролем городские улицы. Руководитель Центра Светлана Яшнова объяснила студентам порядок работы подразделения – от выявления нарушения до отправки нерадивому водителю письма с требованием оплатить штраф. Стоит отметить, что по уровню оснащенности ульяновский Центр является одним из самых передовых в стране.
Далее студенты посетили дежурную часть, отдел пропаганды, кабинет психологической разгрузки, спортзал. Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам о своей повседневной работе, нюансах службы.
– Впечатлении просто масса, – поделился мнением студент первого курса юридического факультета УлГУ Андрей Кулик. – Причем запомнилась не столько техника, сколько слаженная работа сотрудников. Это очень здорово – осознавать, что ты играешь свою роль в деле обеспечения безопасности на дороге.
Наверняка многие в тот день задумались о будущей профессии. Тем более что перед глазами у ребят был живой пример -студентка, ставшая сотрудником ГИБДД.
– Я проходила здесь практику, и мне понравилось, – подключилась к разговору стажер Елена Романова. – Поэтому решила попробовать поработать и постепенно втянулась. Сейчас я учусь на пятом курсе, скоро получу диплом и останусь здесь. Служба привлекает все больше, кроме того, здесь замечательный коллектив.
– Подобные мероприятия мы проводим регулярно, – рассказала Светлана Яшнова. – Правда, раньше мы чаще сами посещали студентов в вузах. Думаю, увидев все своими глазами, они смогут составить более полное впечатление о работе в полиции и в будущем пополнят наши ряды.