Проблема обеспечения населенного пункта пригородной зоны Ульяновска доступным дошкольным образованием стала темой обсуждения на очередном заседании Комитета по социальной политике регионального Законодательного Собрания.
Здание сельского детского сада, подобно многим дошкольным учреждениям в области, около десяти лет назад было передано в частные руки. С тех пор демографическая ситуация кардинально изменилась, и сегодня дети составляют уже десятую часть жителей Отрады. Однако вернуть садик в действующую сеть не так просто – помимо выкупа у нынешнего владельца, зданию требуется серьезная реконструкция. Поэтому экономически целесообразным выглядит предложение администрации города: возвести пристрой к средней школе. В нем разместится не только детсад на 60 мест, но и фельдшерско-акушерский пункт, и пищеблок для обслуживания объектов социальной инфраструктуры. Средства на реализацию проекта, порядка 40 миллионов рублей, будут выделены из городского бюджета. Работы должны начаться в июне, ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь. Решение было озвучено на состоявшемся на прошлой неделе в Отраде сходе граждан и поддержано большинством сельчан.
– Для меня как депутата данного округа очень важно, что жителей села устраивает этот вариант, – подчеркнула председатель Комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО Алсу Садретдинова. – Вопрос финансирования строительства решен положительно.
По итогам заседания было принято решение подготовить депутатский запрос на имя Главы Ульяновска, в котором будут сформулированы все вопросы, выявленные в ходе обсуждения. Текст запроса будет рассмотрен на заседании ЗСО 30 января.