Поклонник ульяновской команды, постоялец гостевой сайта болельщиков ФК «Волга», известный в Интернет-пространстве под ником SuperMike выступил с инициативой строительства современного стадиона в 73 регионе. Со своим предложением он от лица всех областных любителей спорта выступил на сайте Российских Общественных Инициатив.

Свою позицию он обосновывает вескими доводами: 700-тысячный город, получивший право на проведение Чемпионата мира по хоккею с мячом-2016 и претендующий на принятие одной из сборных команд футбольного Мундиаля-2018 не имеет современного стадиона, отвечающего высоким требованиям. «Отсутствие современного (минимум на 20 000 человек) стадиона в г. Ульяновске является основным тормозом в развитии в Ульяновской области футбола (спорта № 1 в России). Отсутствие надлежащей материально-технической базы – препятствие для выхода команды мастеров в высшие дивизионы РФ (ФНЛ, ПЛ)», – говорится в описании.

Результат возможного возведения арены очевиден: построенный стадион, украшающий город, позволяющий проводить крупные спортивные состязания (в том числе международные), крупные культурные мероприятия (концерты звезд), будет способствовать улучшению социального самочувствия горожан, прекращению оттока городского населения в другие более развитые регионы.

А вот варианты решения SuperMike предлагает следующие: осуществить формирование земельного участка в целях строительства стадиона, разработать и утвердить проектно-сметную документацию, осуществить строительство стадиона. Источник финансирования – бюджет Ульяновской области, бюджет г. Ульяновска, федеральный бюджет (участие в ФЦП), внебюджетные источники (в том числе через концессионное соглашение).

Болельщики ульяновского клуба, да и простые горожане подписываются под посланием и просят проголосовать за инициативу земляка здесь https://www.roi.ru/9926.

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов