Уж очень-очень давно ничего нового не слышно и не видно из самой толковой рубрики “кратко-ёмко”, но это совсем не значит, что я отлучился с поста наблюдателя за интересными мнениями о жизни в городе У., просто их в последнее время днём с огнём не сыщешь, на некоторое время замер поток туристов-блогеров на ульяновскую землю, будем ждать потепления и весны. А пока у меня есть для вас любопытный краткий вводный курс по ульяновским примечательностям от, знающей наш город не понаслышке, самарчанки.

Ульяновск

Ольга: Что посмотреть в Ульяновске?

Если интересен модернизм, то по Улю совсем недавно вышла книга – Юбилейный Ульяновск. http://tatlin.ru/newb/272

Мемцентр и детская библиотека на Минаева – это лучшее из советского модернизма Ульяновска. Пластов-действительно крут. Еще есть хороший альтернативный театр http://www.enfant-terrible.ru/ Можно подгадать поездку под спектакль, например, “Тринадцатая звезда”.

Отличнейший вид на Волгу с нескольких мест по городу, плюс заброшенный парк дружбы народов!!

Кофе – coffee bean на пожарном переулке, недалеко от “Версаля” и Cafeletto на Карла-Маркса в этом же квартале. Этажом выше отличная французская кухня, а на Гончарова, 15 – хорошая итальянская (Papa Giovanni). Пиво и всякое к нему – “Дубинин”, “Вепрево колено”. У местных небывалая страсть к шашлычкам, особенным пиететом пользуется Шашлычная на Федерации. Это особый формат заведений, я его в Самаре не встречала)) На той же Федерации недавно открыли Харатс, если не хочется экспериментировать. На крыше гостиницы Венец (почти типовой модернизм) тоже есть бар, но его я не советую. А вот просто в него подняться и попялиться сверху-да!

ох! последней достопримечательностью стал Аквамолл! Надо сказать, что явление довольно необычное для провинциальных молов. Во-первых, пространство и зависающие лестницы редко можно встретить в продажных сугубо утилитарных коробках, а во-вторых, он хорошо вписан в окружение, чего нельзя оценить снаружи, но зато изнутри можно)) Огромное панорманое остекление на реку Свиягу и благоустроенную маленькую набережную! Это просто шик-модерн для наших моллов. Ну там еще есть imax, все дела.

Фото: Анна Астраханцева.