32 года назад скончался Суслов Михаил Андреевич

25 января 1982 года скончался один из идеологов КПСС, советский государственный и политический деятель – Суслов Михаил Андреевич.                                             

3 октября 1976 года в с. Шаховское Павловского района Ульяновской области на родине одного из идеологов КПСС Михаила Андреевича Суслова, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР сооружен бронзовый бюст работы народного художника СССР, лаурета Ленинской и Государственных премий, действительного члена Академии художеств СССР А.П. Кибальникова (памятники В.В. Маяковскому в Москве; А.Н. Радищеву в Саратове; С.А. Есенину в Рязани и т.д.) и архитектора Р.А. Бегунец (памятники С.А. Есенину в Рязани; Карлу Марксу в Москве).

Бюст изготовлен Мытищинским заводом художественного литья им. Е.Ф. Белашовой.

Строительство осуществляло Димитровградское строительное управление по заказу ОКС Ульяновского облисполкома в соответствии с положением о звании Героя Социалистического труда, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 г. и постановлением Совета министров СССР от 11 июня 1973 года.

Бронзовый бюст 2/3 натуры с зеленовато-коричневой тонировкой установлен на красном гранитном пьедестале в виде четырехгранной призмы квадратной в плане.

На пьедестале надпись: «Суслов Михаил Андреевич, Дважды Герой Социалистического труда» и изображения двух орденов Ленина и медалей Золотая звезда Героя Социалистического труда.

Памятник Суслову М.А. включен в список выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Павловского района Ульяновской области Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 г. №959-р.

В с. Шаховское есть музей М.А. Суслова в детской библиотеке, основанной в 1951 году по распоряжению Михаила Андреевича Суслова. Музей сформирован из личных вещей М.А. Суслова и подарков, сделанных ему представителями различных регионов СССР и стран мира.

Всем рекомендую посетить музей, ознакомиться с местными достопримечательностями села Шаховское и познакомиться с хорошими и доброжелательными людьми, которые любят своё село, помнят и любят историю своего села.

Суслов 1

DSC_0067

DSC_0064