24 января, в День памяти организатора народного образования в Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова, в средней школе № 6, которая носит его имя, состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с активистами движения «За советскую школу». В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, его заместитель, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, депутат Законодательного Собрания, инициатор движения Лидия Жуковская-Латышева.

В рамках встречи было принято решение учредить региональные золотые и серебряные медали для выпускников ульяновских школ. Это связано тем, что согласно приказу министерства образования и науки Российской Федерации уже в 2014 году российские отличники, окончившие школу, вместо медали «За успехи в учении» получат аттестаты с отличием.

Ульяновские учителя не согласны с данной позицией. Как отметила лидер движения «За советскую школу», член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании и директор ульяновской гимназии № 44 Лидия Жуковская-Латышева, медали должны остаться, прежде всего, для морального поощрения учащихся.

– Такие меры морального и материального стимулирования позволяют повысить интерес к учебе, спортивной и общественной жизни, влияют на моральный облик и отношения в коллективе, задают вектор движения и стремления вперед, – считает Лидия Жуковская-Латышева.

В поддержку этой точки зрения высказался и Сергей Морозов:

– Инициатива ульяновских педагогов о сохранении золотых и серебряных медалей ещё раз дала мне почувствовать общность наших взглядов. И я уверен, что многие люди не только в Ульяновской области, но и в России поддержат нашу идею воссоздать эту красивую традицию в новом качестве. Нам нужно сделать отбор претендентов на медали более строгим – эта награда должна доставаться только лучшим из лучших. Чем сложнее будет получить знак отличия, тем более престижным он станет. Кроме того, необходимо закрепить недавно возникшие традиции, к примеру, выбирать лучшего отличника и лучшую отличницу года, – добавил Сергей Морозов.

Губернатор также поддержал инициативу участников движения «За советскую школу» по созданию специального дизайн-проекта для будущих региональных медалей, отметив, что дизайн необходимо тщательно продумать: изучить российские традиции, иностранный опыт и провести конкурс на лучший вариант медали.

– В обязательном порядке на них должна присутствовать символика нашей области, – подчеркнул Губернатор.

По словам заместителя председателя правительства – министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, результаты опроса, участниками которого стали педагоги, студенты и учащиеся школ, показали, что за сохранение медалей выступают более 80% его участников.

– Если мы сделаем региональные награды «За особые успехи в учёбе» престижными знаками отличия и серьёзным моральным рычагом для получения образования, то сомневающихся и вовсе не останется, – подчеркнула она.

По итогам встречи было предложено внести в региональный закон «Об образовании» поправку о возвращении выдачи золотых и серебряных медалей выпускникам, закончившим школу с особыми успехами в Ульяновской области. Соответствующий законопроект будет направлен в Законодательное Собрание области через месяц. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется изучением вопроса.

Губернатор также поддержал предложение обратиться с инициативой восстановления медалей на федеральном уровне.