Говоря об очередном аппаратном совещании в областном правительстве, хочется особо выделить две характерных его особенности. Во-первых, губернатор как никогда жестко критиковал свою заместительницу Валентину Караулову. Во-вторых, Морозов продемонстрировал возрастание степени своей открытости – он не раз в течение совещания озвучивал информацию, поступающую к нему от зрителей аппаратного через соцсети. Тем самым население области оказывается реально вовлечено в процесс решения тех или иных проблем.
Спортивный разлад
К комментариям, которые зрители оставляют на нашем сайте, губернатор обращался и раньше. Сегодня каналом коммуникации жителей области и губернатора стал еще и твиттер. Докладывая о пожаре в спортзале села Поникий Ключ, чиновники рассказали губернатору, что сгорел не сам зал, а баня, поэтому ничто не мешает продолжать там занятия. Журналистка “Российской газеты” Виктория Чернышева уточнила информацию – в сгоревшем строении были раздевалки, душ и теплый туалет (разница, согласитесь, существенная), о чем Морозов тут же сообщил коллегам. Возникает естественный вопрос: министры (а конкретно Караулова и Кузьмин) не владеют всей информацией, или пытаются убедить губернатора в том, что проблема у спортзала не самая серьезная? Так, или иначе, итогом стало желание Морозова лично посетить Поникий Ключ на следующей неделе. Губернатор в свойственной ему манере предложил Валентине Карауловой (а именно она среди замов губернатора отвечает за развитие спорта в регионе) искать другую работу, если проблема со спортзалом не будет решена как можно скорее.
Еще одним поводом для критики Карауловой губернатором стала предстоящая Олимпиада в Сочи. Областные чиновники неожиданно столкнулись с проблемой при выполнении губернаторского поручения с прошлого совещания. Напомним, Сергей Иванович предложил организовать для “самых достойных ульяновцев” бесплатный вояж в Сочи. 224 билета на разные соревнования разделили между муниципалитетами, в районах решили, кого именно отправить на главное событие года, но внезапно столкнулись с проблемой отсутствия целевого финансирования на проезд и проживание делегатов. Губернатор снова был резок в оценках и заявил Карауловой: “А нафиг тогда вы нужны, голубушка?”, – имея в виду, что заместителю губернатора вполне по силам решить вопрос с финансированием. Напряжение снял Александр Якунин, пообещавший, что все проблемы с доставкой и проживанием ульяновцев будут решены в индивидуальном порядке. И тут губернатору снова пришло сообщение от кого-то из зрителей: не проще ли организовать доставку ульяновцев на Олимпиаду централизованно, автобусами? Пожалуй, проще. Да и дешевле. Тем более, что на аппаратке речь зашла о дефиците и дороговизне ж/д и авиа-билетов до Сочи.
Отметитм, что поводы, по которым губернатор критиковал Караулову, не настолько серьезные, чтобы угрожать Валентине Герасимовне увольнением. Возможно, критика в большей степени связана с тем негативным общественным резонансом, который вызвала инициатива минздрава по объединению поликлиник Ульяновска.
В долгах, как в шелках
Ульяновская область продолжает копить долги. К этой теме члены правительства обратились с подачи Александра Букина, который докладывал о планах по предстоящему в этом году ремонту дорог области. Перечислив те трассы, которые предполагается починить, Александр Васильевич напомнил, что ряд муниципалитетов имеет долги перед подрядчиками, некоторые – аж с 2011 года. И прежде,чем заключать договоры на новый ремонт, неплохо было бы рассчитаться с долгами. Это сообщение чрезвычайно возбудило губернатора. Он вспомнил еще и о долгах за газ, которые, по его словам, приближаются к миллиарду и из-за которых регион лишился участия в программе льготной газификации. В итоге Морозов предложил лишать областной финансовой поддержки те муниципальные образования, которые генерируют долги. Правда, непонятно кому от этого будет хуже – районному начальству, или простым людям, которым придется ездить по так и не отремонтированным дорогам.
Работы нет
Рост числа безработных в Карсунском районе, наметившийся в конце прошлого года, район своими силами остановить не смог. В связи с этим на сегодняшнем аппаратном совещании губернатор дал добро на освобождение от должности руководителя местного центра занятости Валерия Шишкарева. Наводить порядок в отрасли предстоит новому начальнику. А руководство Радищевского района подверглось критике за то, что с начала года там не создано ни одного рабочего места (напомним, каждое муниципальное образование в начале года получило план по созданию рабочих мест и то, как этот план выполняется, контролирует лично губернатор).
Интернет и “цифру” – в каждый двор
Каждый населенный пункт Ульяновской области с численностью населения от 250 человек должен быть обеспечен широкополосным доступом к Интернету не позднее 2018 года. Такая задача стоит перед Светланой Опенышевой. Она же отчиталась о том, как уверенно шагает по области цифровое телевидение. Совсем немного времени осталось до того момента, как телевизоры в селах Ульяновской области без “тарелок” смогут показывать не только “Первый канал” и “Россию” – пакет с “цифрой” включает целых 10 телеканалов. Работать это ТВ будет через обычную антенну, только телевизор нужно будет снабдить специальным декодером (во многие современные аппараты он встроен изначально). Дело конечно хорошее, но малость запоздавшее – жители сел не стали ждать, когда к ним придет цифровое ТВ и массово оборудовали свои дома спутниковыми “тарелками”.
В “Малиновом краю”
На сегодняшнем совещании Сергей Морозов представил нового главу администрации Инзенского района. На смену подавшемуся в омбудсмены Александру Яшину пришел бывший замглавы Ульяновска по социальным вопросам Олег Мидленко. Губернатор выразил уверенность, что Олег Владимирович полюбит Инзу и будет достойным руководителем “Малинового края”.
Это все основыне темы сегодняшней “аппаратки”. Мы по традиции желаем читателям успешной трудовой недели. По-прежнему ждем вас на страницах Улпрессы. Читайте и комментируйте.