Пришло время подвести ещё одни итоги ульяновской медиактивности, на этот раз речь пойдёт о видеоформате. В 2013-ом году в мировых трендах на смену “Gangnam Style”-эпидемии пришло новое безумство “Harlem Shake”, которое тоже нашло немало своих фанатов и пародистов на ульяновской земле; в России в прошлом году выше всех поднялась легендарная запись, снятая обычным автомобильным видеорегистратором “Метеорит над Челябинском”; в Ульяновске же, к сожалению, ни один из роликов не заработал миллионные просмотры, но это не значит, что город остался в тени, в ушедшем году городу У. как никогда удалось одновременно и насмешить и напугать всю страну..

На этот раз я вдвое снизил проходную планку для входа в список лучших, уменьшив минимальный показатель популярности до 10 тысяч просмотров, тем самым несколько увеличив количество участников, которое совершенно случайно совпало с цифрой “13”..
Таким образом, перед нами уникальный случай – тринадцать самых популярных ульяновских видеоролика тринадцатого года!
Поехали!

13. С гордостью представляю ролик, замыкающий чёртову дюжину самых смотрибельных ульяновских видеозаписей YouTube, потому что это моя собственная работа (: В 2013-ом году после длительного перерыва я вернулся в любительское клипмейкерство и собрал из отрывков самых впечатляющих сюжетов 2012-го года клип на песню ульяновской группы Explosion Family – “Город твоей мечты”. В моей редакции минифильм получил название “Город мечты. Ульяновск 2012 Лучшие кадры”:

Вспоминали события високосного года и приплясывали в такт задорной мелодии 11,5 тысяч зрителей.

12. Чуть популярнее оказался сюжет с игривым названием, снятый на одной из центральных улиц Ульяновска в конце июля. Тогда ещё никто не знал, во что, после продолжительных ливней в августе, превратится Заволжье и сколько ещё подобных роликов вольются в интернет. Этот был один из первых, поэтому снят так отрешённо и цензурно – “Губернатору: Дядь Серёж, купайтесь!”:

Поддержали обращение к губернатору об участии в водных процедурах 11,8 тысяч человек.

11. Ещё выше расположился рэп-исполнитель Роман Лазарев аkа Ramon со своим ярким позитивным клипом о родном городе. Видео вызвало массу обсуждений и, несмотря на популярное в Ульяновске критичное отношение ко всему положительному, в целом получило общее одобрение и признание. Можно было бы припомнить поговорку “на безрыбье и рак рыба”, но клип и в самом деле удался – “В моем городе круто”:

Клип активно самостоятельно продвигался по соцсетям, был раскручен на музыкальном телевидении, но на YouTube собрал только 15,5 тысяч просмотров.

10. Десятку открывает продолжительный видеоролик с традиционных ульяновских соревнований по Drag Racing (заезды на ускорение на дистанцию 402 метра = 1/4 американской мили), больше 20 минут рёва моторов и несколько секунд мойки каров стройными девушками в купальниках. В общем-то и всё. Может, если только добавить неожиданную оговорку ведущего “Лада Природа”.. – “Драг Ульяновск Взлетка”:

Что именно для себя нашли в этом ролике 18 тысяч зрителей так и останется загадкой.

Сюда же я добавлю ещё два ролика, не несущих особого смыслового содержания, но всё-таки собравших внушительные просмотры, что для чистоты рейтинга подразумевает их обязательное упоминание. Это “Наше первое видео (уаз с самарскими номерами)” и “Порш Кайен на подъеме Заволжского пляжа“. Взглянуть на то, как преодолевают преграды отечественные и заграничные джипы отважились 17 и 25 тысяч автолюбителей соответственно.

9. Строка выше отдана записям с видеорегистраторов и камер видеонаблюдения. Аналогично объединил несколько роликов с сопоставимыми показателями, дабы не растягивать список и сохранить интерес. Девятое место получает видеозапись аварии с участием главы одного из районов Ульяновской области, раздувшая жаркие дискуссии на особо приближённых интернет-порталах, с крайне оригинальным названием – “Смерть последнего самурая”:

“Гибель” древнего японского воина современные ульяновские зрители посмотрели более 20 тысяч раз.

Здесь же оставлю ссылки на ещё два сюжета: съёмка аварии с высоты – “ДТП на Президентском мосту” и одно из самых шокирующих ульяновских видео (к сожалению, не единственное) прошлого года (всерьёз рекомендую слабонервным и впечатлительным не смотреть!) – “ДТП,Ульяновск“. Каждая из записей собрала по 19 тысяч просмотров.

8. Переходим на восьмую позицию и тем самым встаём на старую протоптанную дорожку.
На одну строчку вниз после прошлогоднего седьмого места спустилась известная ульяновская бьюти-блогерша Анапка. В 2013-ом году на её YouTube-канале, которому могут позавидовать некоторые телевизионные, вышло сразу несколько проульяновских роликов. Самым удачным из них стал – “Шоппинг в Ульяновске”:

В личном зачёте видео привлекло более 18 тысяч зрителей, в сумме 4 сюжета о городе У. собрали почти 68 тысяч просмотров.

7. Седьмым по популярности, но первым по зрелищности, стал фантастический ролик с умопомрачительными кадрами полёта пилотажной группы “Русь” над Ульяновском во время авиа-шоу на празднике выпускников. Редкое видео, которое стоит не только обязательно увидеть, но и скачать себя в коллекцию, как одно из лучших за всю 365-летнюю историю – “Aerobatic team RUSS Air show”:

Летали над городом вместе с бесстрашными пилотами ещё более 25 тысяч наблюдателей.

6. На шестую строчку попало крайне любопытное и несколько, я бы даже сказал, курьёзное видео с авторегистратора. Дрифт-рейсеру на белой “девятке” “посчастливилось” встретить на пешеходном перекрёстке сотрудника правоохранительных органов, чем не шанс проявить всё своё мастерство вождения и сразу же получить восторженный комплимент. Правда, чем закончился этот инцидент история умалчивает.. От того и ролик назван сухо и скучно “С регистратора”:

Посмотрели и посочувствовали водителю 26 тысяч человек.

5. Пятёрку лучших открывает ещё одна запись от лобового стекла. Реальный сюжет достойный быть отрывком остросюжетного фильма, наделавший много шума в том числе и в СМИ, да что там говорить, ролик-улика в уголовном деле – “Грабеж на перекрестке”:

Видеозапись была размещена сразу на двух каналах YouTube и в сумме заработала 34 тысячи просмотров.

4. Чуть интереснее показался интернет-пользователям репортаж об участии пародиста “Comedy Club” Олега Есенина в ульяновском stand-up-фестивале. Неприкрытый ульяновский юмор (в том числе женский) и мастер-класс от действительно талантливого артиста – “Олег Есенин на стэндап фестивале”:

Ролик увели с официального канала simcat, но здесь его смотрели даже чаще, в итоге количество свидетелей зарождения постквновского формата юмора в Ульяновске перевалило за 50 тысяч человек.

3. Бронзу забирает ещё одно шокирующее видео с ульяновских дорог. Страшная авария на перекрестке проспектов Туполева и Созидателей с участием микроавтобуса Ford и машины “Скорой помощи”, в результате которой на проезжую часть вылетела беременная женщина, напугала город в конце октября. Запись с видеорегистратора мимо проезжавшего автомобиля попала в сводки происшествий на федеральных телеканалах – “Форд VS Скорая”.
И опять порекомендую особо восприимчивым гражданам воздержаться от просмотра видеоролика.

Запись моментально разошлась по интернету и собрала за два месяца 2013 года не меньше 65 тысяч просмотров.

2. Вторая строка, серебро и главный ужас российского интернета в прошлом году.
Место бабайки, бабы Яги и домового в номинации “Лучший отрицательный персонаж для запугивания детей дошкольного возраста” уверенно занял новый герой – Палочник. Кадры, сделанные камерой мобильного телефона из окна поздним вечером до сих пор будоражат неокрепшие умы подрастающего поколения. Это видео я подробно разбирал в отдельном посте (Ночной кошмар Ульяновска), поэтому ещё раз разъяснять почему оно к городу У. никакого отношения не имеет не буду. Но то, что ролик обрёл популярность именно со ссылкой на нас, требует его включения в список. Отговаривать от просмотра не буду, вы наверняка уже в курсе – “Ужас в Ульяновске”:

Для наглядности выбрал ролик даже поинтересней оригинала.
Было непросто оценить насколько сильно напугал “ульяновский палочник” доверчивых интернет-пользователей, количество копий идёт на десятки, но суммировав показатели наиболее популярных каналов остановился на цифре в 117 тысяч показов на YouTube и 122 тысячи на ЯПлакал.

1. И вполне очевидное золото, история, попавшая и в заботливо отобранные мной “Главные ульяновские события 2013” (ГУСь года) и промелькнувшая в Фотохронике (Ульяновск. 2013. Фотохроника), теперь уже, пожалуй, ставшее самым известным интервью с родины Ильича всех времён – беседа на тот момент министра искусства и культурной политики Ульяновской области с журналистами молодёжного портала simcat. Вы, кстати, обращали внимание, как каждый год Ульяновск сотрясает скандал всероссийского масштаба в центре которого оказывается женщина? Год назад это была потасовка известного оппозиционера Сергея Удальцова и студентки Анны Поздняковой (видеоверсия которого возглавила прошлый ульяновский топ YouTube), два года назад много шума наделала история встречи бывшего мера Ульяновска Сергея Ермакова и общественницы Евгении Миланской (такой видеозаписи, к сожалению, вовсе не существует), вот теперь пришёл черёд Татьяны Мурдасовой – “Скрытое интервью”:

Резкому увеличению числа просмотров способствовали СМИ после увольнения министра вмиг подхватившие горячую тему и буквально в течение суток выдавшие в эфир и на страницы сайтов и газет свои версии произошедшего. Только на YouTube ролик привлёк внимание 344 тысяч зрителей, на Яплакал ещё 35 тысяч.

Как и в прошлом году на первой строчке два связанных ролика. Рядом с оригиналом интервью стоит поставить пародию от шоу “Вечерний Ургант”, которая тоже способствовала росту интереса к первому видео – “Татьяна Мурдасова в “Вечернем Урганте”:

Версия Ивана Урганта собрала дополнительно 83 тысячи просмотров.

Таким был ушедший год в плане самых ярких и интересных видеороликов.
Снимайте ещё!!

Предыдущие серии: Лучшие ульяновские видеоролики 2011 года,
Самые популярные ульяновские видеоролики 2012 года.