Новая структура создана во всех муниципальных образованиях региона, а также в составе Министерства финансов. Она призвана выявлять резервы повышения налоговой базы и оказывать правовую поддержку индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам.

Как подчеркнул глава региона Сергей Морозов в ходе совещания по обсуждению работы Службы 27 января, необходимо активно подключать население области в выявление любых преступлений в сфере налогообложения.

«Ульяновская область успешно решает проблемы занятости населения, легализации трудовых отношений и ликвидации негативных социальных последствий выплаты «теневой» заработной платы. Стабильное поступление налогов в бюджет – еще один источник экономического роста. Поэтому необходимо выстроить качественную систему работы по сбору налогов, которая влияет на выполнение наших социальных обязательств. Мы должны сформировать у жителей четкую уверенность, что своевременная уплата налогов – элемент законопослушности и обязательное к исполнению правило.  К сожалению, сейчас от сокрытия налоговых платежей мы ежегодно теряем несколько миллиардов рублей», – заявил Губернатор.

Как отметила исполняющий обязанности Министра финансов области Екатерина Буцкая, работа Службы налоговой помощи будет организована сразу в трех направлениях.

«Во-первых, мы будем рассматривать на заседаниях специальной комиссии вопросы погашения задолженностей по различным видам налоговых отчислений, низкого уровня заработной платы, обращения граждан и индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, планируется проводить масштабную работу по инвентаризации территорий в муниципалитетах на предмет дополнительных источников платежей. И, в-третьих, будут организованы мероприятия по противодействию уходу от уплаты налогов», – пояснила Екатерина Буцкая.

На сайте Министерства финансов Ульяновской области уже создан раздел «Служба налоговой помощи», где размещён номер телефона доверия для обращения граждан.

Наряду с инициативой Губернатора о создании Службы налоговой помощи на региональном уровне и в муниципальных образованиях была выдвинута инициатива проведения в регионе акции «Неделя налоговой помощи», старт которой будет дан в Майнской районе.

Для справки:

Телефон специалистов Службы налоговой помощи 8(8422) 44-46-29. Звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00-14.00).