По информации регионального Минприроды на 27 января на территории Ульяновской области лесными хозяйствами собрано более 100 тонн шишек сосны обыкновенной.

После механизированной обработки в шишкосушилках, из них получится порядка 1000 кг семян. Как считают специалисты, при условии хорошей всхожести, это позволит вырастить в лесном питомнике порядка 15 миллионов штук сеянцев сосны обыкновенной и удовлетворить потребность региона в посадочном материале для создания лесных культур в 2016 году.

Класс качества семян будет определен после формирования партий и проведения анализа. Для обеспечения потребности региона необходимым количеством стандартного посадочного материала необходимо порядка 15 миллионов штук сеянцев сосны ежегодно. Темпы заготовки семян в 2013 году позволяют спрогнозировать обеспеченность региона семенами сосны обыкновенной в полном объеме.

Так же в лесных хозяйствах имеется в наличии 863 кг желудей дуба и 26 кг семян березы (остальные собранные семена этих пород были посажены осенью в качестве закладки новых лесных участков и при проведении работ по дополнению лесных культур). Вместе с хвойными, это наиболее ценные лесообразующие породы для ульяновского региона. Поэтому, заготовка семян именно этих пород осуществляется в целях обеспечения непрерывного воспроизводства высокопродуктивных лесных ресурсов и создания лесосеменного страхового запаса на случай стихийных бедствий.

Как отметил Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, проблеме заготовки лесных семян уделяется большое внимание на федеральном уровне. Связано это и с погодными условиями (засуха отрицательно повлияла не только на пожароопасную обстановку, но и на репродуктивные свойства деревьев), и с качеством выполнения договорных обязательств арендаторами лесных участков. Профильное региональное Министерство также берет заготовку лесных семян и создание лесосеменного запаса региона под свой контроль.

«Федеральное агентство лесного хозяйства намерено в ближайшее время создать страховые фонды семян и продумать соответствующее финансирование. 30 января 2014 года в г. Нижний Новгород состоится выездное совещание Рослесхоза «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа: итоги 2013 года и задачи на 2014 год», в котором наш регион также примет участие. Думаю, что проблеме заготовки и создания специальных фондов семян будет уделено должное внимание», – добавил Александр Чепухин. При всём множестве торговых методов, классический технический анализ по-прежнему остаётся популярным у форекс-трейдеров.

Для справки

В Ульяновской области действуют три шишкосушилки калиниского типа, способных перерабатывать шишки сосны до 2-3 тонн в суки. Они расположены в Вешкаймском, Николаевском и Кузоватовском лесничествах. Ассоциацией барышских лесопромышленников в 2013 году была приобретена шишкосушилка камерного типа для нужд своего предприятия, способной просушить 50 кг шишек сосны.

В шишкосушилке шишки сосны сушат при темпертуре 50-60 градусов тепла. После того, как шишки раскроются, выпавшие из пазух семена освобождают от «крылатки» механизированным способом на аппарате МОС-2, взвешивают, ссыпают в сухую стеклянную тару по 10 кг и убирают на хранение в холодное помещение до весны, постоянно контролируя влажность и температуру помещения.