В отношении нарушителей возбуждено 75 уголовных дел, составлено почти 800 административных протоколов.

По данным УМВД РФ по городу Ульяновску, мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции проводятся на постоянной основе.

За прошлый год на территории города за незаконную предпринимательскую деятельность, деятельность без лицензии, продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции, нарушение ограничения времени розничной продажи алкоголя составлено 780 административных протоколов.

Всего в 2013 году в городе из незаконного оборота изъято более 56 тыс. литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Больше всего контрафакта изъято в Железнодорожном районе – почти 28 тыс. литров.
За 12 месяцев ушедшего года возбуждено 75 уголовных дел по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). В лидерах по такому виду преступлений Засвияжский район – 25 случаев.

За три недели нового года изъято 420 литров алкогольной продукции, составлено 7 административных протоколов, и возбуждено 3 уголовных дела по ст. 238 УК РФ.