27 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, муниципальному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель, член фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев. В работе приняли участие депутаты Тамара Дмитриева, руководитель фракции ЛДПР, Дмитрий Грачев, Игорь Ананьев, представители Правительства Ульяновской области.

Первым был рассмотрен вопрос о внесении изменений в статью 8 закона «О муниципальной службе в Ульяновской области». Законопроектом закрепляются меры, направленные на проверку полноты и достоверности всех сведений, которые предоставляют граждане при поступлении на муниципальную службу. В федеральных законах о государственной гражданской и муниципальной службе прописаны основания, которые позволяют отказать в принятии на работу гражданам, которые, например, предоставили заведомо ложные сведения. А для того, чтобы выявить подобные факты, необходимо провести проверочные мероприятия. Таких оснований в региональном законодательстве нет. Этот пробел и устранят внесенные в законопроект изменения, что позволит представителю нанимателя в рамках законодательства направлять запросы, например, в вузы, информационный центр УВД и другие инстанции, чтобы получить достоверную информацию и исключить возможность недобросовестным гражданам претендовать на замещение должность муниципального служащего.

Также депутаты обсудили законопроект о внесении изменений в статью 5 закона «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области». Регистр необходим для учета и систематизации муниципальных актов, создания условий для получения полной информации обо всех документах. Предположительно система будет работать по принципу компьютерной справочно-правовой системы «Консультант плюс». Главное сейчас – завершить ее наполнение принятыми и изданными до 1 января 2009 года правовыми актами, параллельно внося вновь принимаемые муниципальными образованиями документы, которые необходимо внести в реестр в течение 30 дней.

Для этой работы требуется дополнительное время. Поэтому основной идеей законопроекта является продление срока для включения в регистр муниципальных нормативных актов Ульяновской области до 31 декабря 2014 года.

Комитетом был рассмотрен и вопрос о внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Ульяновской области «Об учреждении Почетного знака «За заслуги в законотворческой деятельности» и утверждении положения о Почетном знаке «За заслуги в законотворческой деятельности», образцов и описаний Почетного знака и бланка удостоверения к нему».

Кроме того, на очередное заседание Законодательного Собрания комитетом вынесены 24 федеральных законопроекта.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области