27 января в областном парламенте состоялась встреча председателя комитета Законодательного собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева с представителями непарламентских партий. С комитетом будут сотрудничать «Политическая партия», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Трудовая партия России», «Умная Россия», «Российская партия народного управления», «Партия Мира и Единства», «Правое дело».

– Нам бы хотелось, чтобы в механизме принятия решений по разработке новых законов, в обсуждении серьезных инициатив непарламентские партии, представляющие интересы тысяч жителей области, были активны и не стеснялись высказывать свою позицию, следуя принципу здравого смысла. Ведь одно дело – что-то обещать, другое – реально действовать, например, сформировать законодательную инициативу по решению той или иной проблемы. Для непарламентских партий это, своего рода, политликбез, – отметил Василий Гвоздев, открывая совещание.

Участники встречи согласились, что работа Совета непарламентских партий представителей региональных отделений при Председателе Законодательного Собрания может быть эффективна и полезна всем сторонам: она позволит сформировать новые взгляды на политический и законотворческий процессы, сделать диалог между обществом и властью более открытым и эффективным.

Законодательное Собрание для непарламентских партий – это не только площадка для диалога с политическими оппонентами, но и мощный инструмент политического влияния. У представителей непарламентских партий, созданных при профильных комитетах, появилась реальная возможность работать со всеми депутатами областного парламента.

Представители региональных отделений непарламентских политических партий в ходе встречи высказали намерение сотрудничать с областным парламентом в конструктивном режиме.