28.01.14 г. в 00 ч. 43 мин. с службу спасения 01 поступил сигнал о пожаре в частном одноэтажном жилом деревянном доме с мансардой в переулке Прокофьева в Засвияжском районе г. Ульяновска. К моменту прибытия (00:53) первых пожарных расчетов 4-ПЧ дом был охвачен пламенем.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Всего в борьбе с огнем были задействованы 37 человек личного состава и девять единиц техники. В 01 ч. 34 мин. открытое горение было ликвидировано. Пожарными обнаружены тела трех человек: женщины 1977 г.р. и двух ее детей 2000 и 2009 гг.р. В результате пожара полностью выгорела кухня на площади 6 кв.м, повреждены кровля мансарды, кровля над кухней, закопчено на всей площади. Причина пожара устанавливается. Ведется следствие.

Как установлено, первой возгорание обнаружила хозяйка дома; женщина поднялась на мансарду, чтобы сообщить об этом мужу, который в тот момент укладывал детей спать. Мужчина выбежал на улицу, чтобы осмотреть дом снаружи, но обратно уже не смог войти, поскольку дым и пламя полностью охватили все помещения. В этот момент, по всей вероятности, женщина с детьми задохнулись угарным газом. Хозяин дома 1969 г.р. получил ожоги лица, ему была оказана медицинская помощь на месте.