Пять тысяч ульяновцев получат главную атрибутику всероссийского лыжного праздника – лыжные шапочки! Это на две тысячи больше, чем в прошлом году.
– Правда, на всех шапочек все равно не хватит, – говорит один из организаторов “Лыжни России” в Ульяновске Сергей АСТАФЬЕВ. – В этом году мы рассчитываем, что 2 февраля на лыжи встанут около 20 тысяч ульяновцев. Это на четверть больше, чем год назад. Соревнования пройдут в каждом районе региона, а также в Димитровграде и Ульяновске. В Барыш, где состоится основной старт, мы отправили тысячу шапочек, в Ульяновск – 1200. Районы области получат от 80 до 100 шапочек в зависимости от того, сколько жителей живет в конкретном районе.
– В областном центре старт впервые пройдет в спортпарке “Симбирский”, – продолжает АСТАФЬЕВ. – Там, кстати, будет своя фишка. Трасса картодрома сейчас покрыта льдом. И горожанам, которые придут на “Лыжню России”, предлагают захватить с собой не только лыжи, но еще и коньки. То есть сразу после соревнований можно сменить лыжи на коньки и продлить спортивный праздник. В том, что 2 февраля действительно таковым станет, я не сомневаюсь. Ведь для участия в нем мы приглашаем ульяновцев всех возрастов – от мала до велика. Кроме того, не ставим задачу устанавливать на трассе рекорды. Главным будет достижение, если на состязания участники придут семьями.
– Вот только б погода не подвела, – говорит АСТАФЕВ. – По прогнозам синоптиков, 2 февраля ожидается, что в области будет достаточно прохладно – около 18 градусов мороза. Тем не менее, температура не критичная. Поэтому я надеюсь, что переносить соревнования не станут. Ведь на месте каждого старта будут дежурить не только работники сил правопорядка, но и медики. Этому вопросу мы – организаторы – уделяем первостепенное значение.