Бывшие россияне, а ныне иностранцы, смогут вернуться на родину на выгодных условиях благодаря специальной программе. За ближайшие два года власти намерены приютить в регионе свыше полутора тысяч человек. Переселенцам обещают особые условия при оформлении гражданства, трудоустройство, а также «подъемные» выплаты, чтобы люди быстрее освоились на новом месте.

Ульяновская миграционная служба начала принимать заявления от иностранцев для участия в государственной программе «Переселения соотечественников». Правительство региона разработало ее еще в прошлом году, однако заработал закон только после новогодних праздников. Первой желающей получить гражданство и остаться в Ульяновской области стала гражданка Узбекистана. Последние годы вместе со своей семьей она находится в регионе по временному разрешению.

Программа предназначена для того, чтобы люди в более комфортных условиях могли вернуться на свою историческую Родину. Участвовать в ней могут те, кто родился в СССР или дети, чьи родители имели русские корни. Мы ведь знаем, что огромное число наших соотечественников разъехались по СНГ. Желающим войти в программу следует прийти в консульство по месту проживания и подают заявку. А уже в Ульяновской области специальная комиссия ее рассматривает. Приоритет отдается людям медицинским работникам, специалистам сельского хозяйства, а также авиапромышленности.
Юрий Чибисов, директор Департамента занятости населения Ульяновской области, SmartNews

После подтверждения заявки человеку дают добро на въезд в страну и подачу полного пакета документов в ульяновскую миграционную службу. По программе переселения соотечественников в ближайшие два года региональные власти планируют принять не менее полутора тысяч человек – сами соотечественники и члены их семей. В целом на реализацию программы предусмотрено 657 тысяч рублей.

За прошлую неделю мы получили в общей сложности заявления от восьми человек. Семеро из них уже проживают в Ульяновской области, но не имеют гражданства и находятся здесь, к примеру, по виду на жительство. О своем желании войти в программу заявила и одна гражданка Украины. Она собирается перебраться в наш регион на постоянное жительство. Заявители должны предоставить в Управление весь пакет документов, написать заявление. Бумаги рассматриваются миграционной службой. Есть ряд требований, которым должны соответствовать кандидаты на участие в программе. Например, возраст — от 18 лет, наличие высшего образования. Приоритет отдается людям с русскими корнями, славянской внешностью. Первая заявительница, к примеру, — гражданка Узбекистана, имеет красный диплом.
Дарья Паршина, пресс-секретарь УФМС России по Ульяновской области, SmartNews

1390831852_821893_72

Участники программы переселения, как заявляют в миграционной службе, фактически могут получить российское гражданство экспрессом. По действующему порядку человек сначала должен оформить разрешение на временное проживание, по прошествии нескольких лет — вид на жительство и только потом претендовать на гражданство. Участникам программы переселения разрешили «перескочить» пункт «вид на жительство», сократив несколько лет ожидания.

При этом, как сообщил SmartNews директор регионального Департамента занятости Игорь Чибисов, переселенцам также будет оказываться и материальная помощь.

Оплачивается провоз багажа, возвращается стоимость проездных билетов. Выдается на обустройство 20 000 руб. самому участнику программы и по десять тысяч рублей каждому члену его семьи. Но все же главное – не распределить материальное поощрение, а именно ускорить процесс переезда и получения российского гражданства. Мы также понимаем, если человек примет решение о переезде в Ульяновскую область, то он будет продавать там имущество и какие-то средства у него будут. На месте мы окажем содействие в его трудоустройстве. Предложим варианты работы и сами будем проводить переговоры с работодателем.
Юрий Чибисов, директор Департамента занятости населения Ульяновской области, SmartNews

Получить российское гражданство – очень непросто. Мы с мужем больше 10 лет живет в Ульяновской области, но только в прошлом году оформили все документы. Помимо времени и этапов, которые тебе надо пройти, органы власти вынуждают отстаивать огромнейшие очереди. Столько наших нервов потрачено за эти десять лет. Почти каждый раз специалист находит у тебя в документах изъяны. Приходишь заново и опять отстаиваешь длинную очередь. Очень жаль, что подобной программы не было, когда мы подавали документы на гражданство.
Елена Сапарова, жительница г. Ульяновска, SmartNews

Процедура получения гражданства России сегодня – одна из самых сложных в мире. Федеральная миграционная служба уже начала массово обсуждать ее упрощение. По задумке чиновников, планируется «облегчить» пакет документов на право жить в нашей стране, а также начать отбирать достойных по количеству набранных баллов.

Видео

Программа переселения соотечественников — в действии
Видео: AhtubaTV на YouTube