Сегодня 28 января Губернатор Сергей Морозов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Как сообщают в региональном правительстве, это первый визит Посла в Ульяновскую область. В состав делегации также вошли представители белорусских предприятий: ОАО «МАЗ», «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ПО «Гомсельмаш», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ».
Участники встречи обсудили возможные направления и перспективы сотрудничества. Самой важной темой для сотрудничества Сергей Морозов обозначил сельское хозяйство и всё, что с ним связано.
Игорь Петришенко представил проект по субсидированию процентных ставок при покупке белорусской сельхозтехники.

Гость представил проект по субсидированию процентных ставок при покупке белорусской сельхозтехники в лизинг. Также он рассказал о производстве электрического общественного транспорта нового поколения, который позволяет сократить энергозатраты на 30-40 процентов. «На сегодняшний день в вашем регионе из 4 600 тракторов около семидесяти процентов – производства Беларуси. Мы бы хотели предложить Ульяновской области нашу технику: троллейбусы, автобусы и трамваи. К слову, в Сочи закупили 255 автобусов производства Беларуси, мы принимаем спецзаказы Татарстана, также сделали школьный автобус на 225 мест. Мы готовы предоставить комплекс услуг по логистике и сервисному обслуживанию», – добавил чрезвычайный и полномочный посол.

Сергей Морозов предложил поучаствовать белорусскому бизнесу в строительстве ульяновских дорог. «Немецкие организации уже изъявили желание», – сообщил губернатор.

Также стороны договорились об участии ульяновских ветеранов Великой Отечественной войны в мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня делегация Республики Беларусь посетит промышленную зону «Заволжье» и ООО «Ульяновский центр трансфера технологий». Участники делегации проведут переговоры с представителями ОАО «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» и компаниями региона.

Также он рассказал о производстве новейшего общественного электротранспорта, позволяющего сократить энергозатраты на 30-40%.

Кроме того, прибывшая делегация посетит промзону «Заволжье» и ООО «Ульяновский центр трансфера технологий». Здесь запланированы переговоры с представителями ОАО «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» и рядом компаний региона.