В понедельник, 27 января, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, депутат Законодательного Собрания Василий Гвоздев посетил участника битвы за Ленинград Лебедева Владимира Андреевича и жительницу блокадного города Векслер Галину Осиповну.

Владимиру Андреевичу – 91 год. Всю свою жизнь он посвятил службе на благо Родины. Будучи подростком, в 14 лет он приехал в Ленинград из Ярославской области. В августе, когда Ленинград оказался в кольце блокады, он вместе с товарищами по заводу дежурил на крышах зданий, ловил диверсантов-ракетчиков, подававших сигналы противнику. Лебедеву не было и двадцати, когда он отправился на фронт. Ходил в разведку, участвовал в битве за Сталинград, попадал в окружение, несколько раз был ранен. После окончания войны Лебедев остался на страже безопасности страны, прослужив 30 лет в милиции.

Он был и оперативником, и следователем, и заместителем начальника колонии, и начальником городского отдела внутренних дел. Служил в Ашхабаде, на Урале. В 1964 году Владимир Андреевич был переведен в Ульяновск и назначен начальником отдела наружной службы областного Управления внутренних дел. В 1976 году в звании полковника милиции с должности заместителя начальника УВД Ульяновской области ушел на заслуженный отдых.

Ветеран занимает активную жизненную позицию, принимает участие в работе регионального отделения ветеранской организации по патриотическому и нравственному воспитанию слушателей Центра профессиональной подготовки, сотрудников органов внутренних дел области, молодежи и учащихся общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

Следующий визит – к Галине Осиповне Векслер, жительнице блокадного Ленинграда. Годы блокады она помнит очень хорошо.

– Взрослые предупреждали нас, детей, чтобы мы никому не отвечали на вопросы, как и куда пройти, – вспоминает Векслер.

Однажды Галина Осиповна встретила воющую девочку. Оказалось, что она потеряла продовольственные карточки на всю семью…В 1942 го­ду в окно их квартиры попал осколок. Очнувшись, Галина Осиповна перестала чувствовать свои ноги. С тех пор женщина пе­ре­дви­га­ет­ся с по­мо­щью кос­ты­лей. В Ульяновск ее уговорила приехать старшая сестра, которая здесь работала врачом в областной больнице.

Галина Осиповна с отличием окончила институт культуры и почти всю жизнь проработала в районной детской библиотеке. Имя ветерана внесено в Почетную книгу Ленинграда как «Лучшего детского библиотекаря Ленинграда».

– Оборона Ленинграда стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Сегодня мы чествуем тех, кто защищал этот город и тех, кто выстоял блокаду Северной столицы. Подвиг и Победа защитников Ленинграда навсегда останутся в памяти народа, – отметил Василий Гвоздев.

Он пожелал ветеранам-блокадникам крепкого здоровья и вручил им памятные подарки и продовольственные наборы от регионального отделения партии «Единая Россия».