27 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике, которое провела председатель комитета, заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева. В работе приняли участие депутаты регионального парламента Олег Гречников, Виктор Антипов, Александр Кругликов, Алсу Садретдинова, Елена Сорокина, Борис Столыпин, председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства в Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, представители администрации города Ульяновска и Ульяновской Городской думы, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители малого и среднего бизнеса.

Основным вопросом заседания стал законопроект «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Ульяновской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества». Соответствующий региональный закон от 9 октября 2008 года, определяющий пятилетний срок рассрочки, утратил силу 1 июля 2013 года, поэтому в настоящее время на территории Ульяновской области отношения в сфере определения срока рассрочки регулируется федеральным законодательством, по которому применяется срок равный трем годам.

По мнению представителей предпринимательского сообщества, этого времени недостаточно. Поэтому проект соответствующего регионального закона предлагает увеличить указанный срок до пяти лет. Практика пятилетней отсрочки помогла многим предпринимателям в Ульяновской области сохранить свой бизнес, хотя и легла дополнительной нагрузкой на региональный и муниципальные бюджеты.

С 2009 по 2013 годы в Ульяновской области 615 субъектов малого и среднего предпринимательства выкупили арендуемое недвижимое имущество, из них правом рассрочки воспользовались 566. В частности, рассрочкой воспользовались индивидуальный предприниматель Гусева в рабочем поселке Радищево (гостиничный бизнес), ИП Садовников в Старой Майне (фотоуслуги), ООО «ТЕКСТПРОМ» в Димитровграде (производство хлебобулочных изделий) и многие другие. 18 предпринимателей допустили просрочку платежей. Всего за указанный период в консолидированный бюджет Ульяновской области поступило 5919 млн. налоговых отчислений.

По мнению Алсу Балакишиевой, пятилетний срок отсрочки платежей является оптимальным, и говорит о готовности региональной власти поддержать малый и средний бизнес, несмотря на непростые условия формирования бюджета. Известно, что во многих субъектах Российской Федерации установлен именно трехлетний срок отсрочки. Вместе с тем, председатель бюджетного комитета отметила, что принятие законопроекта должно быть сопряжено с повышением ответственности арендаторов, выкупающих недвижимое имущество: с их стороны не должно быть злоупотреблений и задержек, не должна допускаться субаренда.

По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение о включении его в повестку дня заседания Законодательного Собрания, которое состоится 30 января.