Ульяновский автомобильный завод планирует сокращение числа сотрудников и введение неполного рабочего дня, сообщается в отчете службы занятости Ульяновской области.

Согласно отчету, ОАО «Ульяновский автомобильный завод» заявил о сокращении 1115 человек с 3 февраля 2014 года. Официальная причина сокращения — падение объемов продаж и производства, ухудшение финансового положения предприятия. Накануне от предприятия в службу занятости поступили списки на 149 сокращаемых сотрудников.

Причем ситуация, согласно отчету, продолжается еще с осени прошлого года. Так, с 20 ноября 2013 года на предприятии служба занятости организовала консультационный пункт. Его услугами воспользовались 17 человек.

За период с 1 ноября 2013 года по 27 января 2014 года с УАЗа были уволены 200 человек, из них 4 человека ушли по сокращению штата, 93 человека — по соглашению сторон, 103 работника уволились по собственному желанию или из-за окончания трудового договора.

С 24 февраля по 31 мая на предприятии вводится режим неполного рабочего времени для 6128 человек «во избежание дальнейшего массового сокращения персонала». О введении режима неполного рабочего времени на этот период также заявили дочерник компании УАЗа.

До 3 февраля сотрудники УАЗа находятся в корпоративном отпуске.