Соответствующий Меморандум о социальной ответственности и сотрудничестве заключили 27 января Правительство региона, профсоюзы и объединение работодателей. Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов, Председатель Федерации организаций профсоюзов Виктор Служивой и Президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Пинков. Также к меморандуму присоединились руководители ОАО «Ульяновский патронный завод», ЗАО «Авиастар-СП» и ОАО «Ульяновский комбинат строительных материалов».

Подписав документ, участники соглашения подтвердили намерения установить в организациях параметры темпа роста зарплаты в течение 2014 года не менее чем на 15% к уровню 2013 года, а также определить минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения в Ульяновской области. Напомним, в настоящий момент она составляет 6964 рубля.

Подписание меморандума состоялось в рамках заседания межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда и заработной платы, которое провёл глава региона. Напомним, совет создан в ноябре 2013 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова для совершенствования взаимодействия с территориальными представительствами федеральных органов исполнительной власти Ульяновской области по вопросу легализации трудовых отношений и использованию резервов дополнительных доходных источников.

«В регионе стартует Год человека труда, и мы должны сосредоточить все свои усилия на том, чтобы создать для сотрудников ульяновских организаций комфортные условия работы. В первую очередь, необходимо обеспечить достойную оплату труда, МРОТ не должна быть ниже прожиточного минимума. Это ключевая задача бизнеса, который обязан помнить о своей ответственности перед сотрудниками: речь идет и о нормальной зарплате, и о гарантиях, и о социальных условиях на рабочем месте», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Также участники встречи обсудили вопросы легализации трудовых отношений и борьбы со скрытой заработной платой в организациях Ульяновской области.

«Только за три последних года в регионе среднемесячная зарплата выросла в 1,4 раза, – сообщил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области – директор департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения Анатолий Васильев. – По итогам января-ноября 2013 года размер среднемесячной начисленной заработной платы в целом по области составил по полному кругу предприятий 18778 рублей, по крупным и средним предприятиям – 20809 рублей. Зарплаты выросли на 12,8% к соответствующему периоду 2012 года».

Напомним, по поручению Губернатора во всех муниципальных образованиях Ульяновской области работают межведомственные комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда. Кроме того, действует межведомственная рабочая группа по вопросу легализации «теневой» заработной платы в организациях Ульяновской области с участием представителей прокуратуры, УМВД, налоговой службы, Государственной инспекции труда.

По итогам работы комиссий увеличили заработную плату свыше 5400 работодателей, в том числе у 1268 из них отмечен рост заработной платы до среднеотраслевых показателей.

Государственная инспекция труда совместно с прокуратурой провела 47 рейдовых проверок, в ходе которых выявила более 50 нарушений по оформлению трудовых отношений. По этим фактам приняты соответствующие меры, виновные привлечены к ответственности.

Кроме того, проведено 306 проверок по оплате труда, выдано 221 предписание, наложено 408 административных штрафов на общую сумму свыше 4,4 млн рублей. В течение 2013 года в Ульяновской области заключено более 1000 соглашений между администрациями муниципальных образований и организациями о повышении заработной платы и сохранении штатной численности.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА