Всего с начала текущего года создано 347 новых рабочих мест.

Наибольшее число мест – 104 – создано в Ленинском районе, 101 место – в Заволжском районе, 94 – в Засвияжском и 48 – в Железнодорожном районах Ульяновска.

По состоянию на 27 января в городской службе занятости зарегистрировано 1872 безработных. Уровень незанятости составляет 0,53% от числа экономически активного населения. Количество заявленных работодателями вакансий – 4551.

В период с 20 по 27 января в Заволжском районе города количество безработных граждан уменьшилось с 640 до 628 человек, уровень безработицы уменьшился и составил 0,53%. Сократилась численность безработных и в Засвияжском районе – до 727 человек, при этом уровень безработицы составил 0,61%. На территории Железнодорожного района число безработных граждан и уровень безработицы не изменились и составляют 217 человек и 0,42%. Число безработных жителей Ленинского района увеличилось с 295 до 300 человек, уровень безработицы составляет 0,46%.

В случае высвобождений на предприятиях и организациях города специалистами службы занятости населения разрабатываются планы мероприятий по смягчению последствий высвобождения и обеспечению занятости высвобождаемых работников, затем планы мероприятий согласовываются с главами районных администраций и организуются совместные мероприятия.

В настоящее время на особом контроле находится ситуация на ряде предприятий, на которых проводятся организационно-штатные мероприятия: ОАО «Автодеталь-Сервис», ООО «Мебельная фактория», Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК», ОАО «Ульяновский автомобильный завод» и его дочерние предприятия.

С целью оказания помощи в трудоустройстве высвободившимся сотрудникам и безработным гражданам еженедельно по средам во всех районах Ульяновска проводятся мини-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Прошедшие в минувшую среду, 22 января, мини-ярмарки посетили 87 человек, 18 человек были приглашены к работодателям для возможного трудоустройства. Напомним, следующие мини-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест пройдут во всех районах Ульяновска 29 января.

Подробную информацию по вопросу содействия занятости населения можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Ульяновска: (8422) 35-71-76.