Целью мероприятий является контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных муниципальными правовыми актами.

В частности, отслеживается сохранность жилых помещений городского жилищного фонда, их соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям законодательства, а также соблюдение правил пользования жилыми помещениями.

В 2013 году управлением административно-технического контроля администрации города выявлено 117 муниципальных квартир, где никто не зарегистрирован. Составлен реестр таких помещений, производится обход для выявления фактов их незаконного использования. По итогам мероприятий будут проведены проверки с целью выселения нарушителей.

В 191 муниципальной квартире проживают неблагополучные граждане, а также выявлены факты задолженности по уплате коммунальных платежей. Адреса «неблагополучных» квартир направлены в полицию для осуществления контроля в рамках своих полномочий. По трём жилым помещениям подготовлены исковые заявления о расторжении договоров социального найма и выселении.

Выявлено более 300 муниципальных квартир, где проживает значительно больше граждан чем зарегистрировано. Данная информация направлена в УФМС по Ульяновской области для применения мер к нарушителям и квартирантам в соответствии с миграционным законодательством.

Кроме того, более 180 квартир сдаются в аренду без регистрации доходов в налоговой службе. Информация направлена в ИФНС по Ульяновской области для реагирования в соответствии с налоговым законодательством.

«В 2014 году имеются планы по введению судебной практики выселения из муниципального жилья лиц, ненадлежащим образом содержащих муниципальные помещения», – отметил начальник управления административно-технического контроля Сергей Ларькин.