Напомним, данный закон позволяет субъектам предпринимательства приватизировать арендуемое ими муниципальное недвижимое имущество.

По информации комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗ) администрации, с 2008 по 2013 год заключено 547 договоров купли-продажи объектов недвижимости общей площадью свыше 101 тысячи кв. м на сумму 1 млрд. 424 млн. рублей.

Как отметила заместитель главы администрации – председатель КУГИЗ Татьяна Горюнова, чаще всего ульяновские предприниматели пользовались преимущественным правом приватизации в 2010 году – 225 раз, а наибольшие поступления были в 2013 году – 280 млн. рублей. Всего благодаря действию закона городской бюджет уже получил 950 млн. рублей, что составило большую часть доходов консолидированного бюджета Ульяновской области по данной статье – 1 млрд. 24 млн. рублей.

Общее количество арендаторов, обладающих преимущественным правом на приобретение арендуемого муниципального имущества Ульяновска, составляет 978 субъектов малого и среднего предпринимательства. За период реализации КУГИЗ данного закона жалоб от арендаторов практически не поступало, по сравнению с другими регионами Ульяновск ежегодно оказывался в числе лидеров по количеству заключённых договоров купли-продажи.

С недобросовестными покупателями, задерживающими выплаты в городской бюджет, ведётся постоянная работа, вплоть до подачи исковых заявлений в суд, что является наиболее эффективной мерой воздействия. «Но есть и такие, которые выкупили имущество, получили свидетельство о регистрации права собственности и до сих пор не оплатили приобретённую недвижимость. В отношении 18 злостных неплательщиков направлены иски не только о взыскании задолженности, но и самое главное – о расторжении договора купли-продажи», – подчеркнула Татьяна Горюнова.

Кроме того, за 2013 год направлены 94 досудебные претензии на общую сумму 32,6 млн. руб. Уже есть один пример возврата имущества в муниципальную казну – помещения в подвале нежилого здания по улице Карла Маркса, которые впоследствии были проданы с торгов.

С 1 июля 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 159-ФЗ. В соответствии с ними преимущественным правом приобретения государственного и муниципального имущества могут воспользоваться арендаторы, у которых арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в аренде непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу закона.

По оценке специалистов КУГИЗ, в Ульяновске таким правом дополнительно могут воспользоваться 423 арендатора, от которых поступило более 50 заявлений о желании приватизировать городское недвижимое имущество. В доходной части бюджета города Ульяновска на 2014 год предусмотрены поступления от приватизации по вновь заключаемым договорам купли-продажи объектов недвижимости не менее 60 млн., на плановый период 2015 и 2016 годов – не менее 200 млн. рублей.