С начавшейся недели в Ульяновской области дан официальный старт Года культуры, которым объявлен 2014 год во всей России. Торжественное открытие данного года, насыщенного культурными мероприятиями, состоялось в минувший понедельник в самом Ульяновске.

Главным событием в рамках года под данным знаком в Ульяновске станет очередной Международный культурный форум, который пройдет в сентябре. По информации регионального министерства искусства и культурной политики, форум в предстоящем мае будет презентован в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Также в этом году в регионе реализуют проекты «Искусство без границ» и «Литературная филармония», направлены на максимальное вовлечение в культурную среду жителей области, проект «Архивы – время, события, лица», призванный привлечь внимание ульяновцев к богатому историко-культурному наследию.

В задачах перед местными властями в Год культуры стоят модернизация сети учреждений культуры и искусства Ульяновской области, сохранение и укрепление кадрового ресурса отрасли, удовлетворение духовных, культурных, образовательных и информационных потребностей населения, создание условий доступности культурного наследия Ульяновской области, обеспечение реализации плана культурных мероприятий, ориентированных на внешний и внутренний уровень презентации Ульяновской области, обеспечение культурного обмена и сотрудничества в сфере культуры, развитие национальных культур, модернизация культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области.