В мероприятии приняли участие представители Правительства, члены региональных отделений Союза писателей и Союза художников, творческие работники. «В наступившем году главным показателем эффективности культурной политики на территории Ульяновской области станет доступность.

Приоритетные региональные проекты, запланированные к реализации в течение года, такие как «Искусство без границ» и «Литературная филармония», направлены на максимальное вовлечение в культурную среду жителей не только регионального центра, но и сельских поселений. Проект «Архивы – время, события, лица» призван привлечь внимание ульяновцев к нашему богатому историко-культурному наследию, – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. – Другим важным направлением станет реализация грантовой поддержки творческих коллективов и учреждений культуры».

В рамках мероприятия заместитель директора по внешним связям Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова представила проект «Литературная филармония», направленный на вовлечение в процесс чтения людей разного возраста и социального статуса. «В его рамках будут организованы встречи с ульяновскими прозаиками и поэтами, литературно-музыкальные вечера и презентации местных литературных журналов, книг ульяновских и российских писателей и поэтов, «круглые столы» и мастер-классы. «Литературная филармония» – это соединение разных сфер культуры, видов и жанров искусства, включая музыкальное, драматическое и художественное творчество», – рассказала Ольга Даранова.

Также в 2014 году будет реализован проект «Искусство без границ». «Его цель – сделать лучшие культурные события доступными для каждого жителя региона. Для этого в районы будут организованы гастрольные выезды ульяновских творческих коллективов и солистов с приглашёнными артистами из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Билеты будут распространяться по доступным ценам. При этом часть из них планируется предоставить бесплатно для социально незащищённых групп населения», – отметила заместитель Министра искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Кроме того, в ходе мероприятия были организованы выступления народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Зинаиды Кириенко (Москва), победительницы XIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик–2013» Полины Сенатуловой и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра.