Проект художника из Златоуста Александра Лохтачева – выпускник школы, несущий на руках первоклассницу с колокольчиком, – победил на конкурсе в Ульяновске. В настоящее время местные власти подыскивают место для нового арт-объекта.

Как рассказал заслуженный художник РФ Александр Лохтачев, какое-то время назад он разрабатывал варианты памятников учителю, и в ходе этой работы возник образ выпускника и первоклассницы, который символизирует преемственность поколений.

Итоги конкурса в Ульяновске были подведены в декабре 2013 года. Лучший проект архитектурной композиции, посвященной школьнику, определила специально созданная комиссия. Как сообщили в мастерских декоративно-прикладного искусства «Лик», всего на конкурс было представлено 10 работ, в том числе из Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Златоуста и села Бекетовка Вешкаймского района. Первое место занял проект из Златоуста, второе – из Ульяновска, третье – из Москвы.

«Сейчас включилась бюрократическая машина, – говорит Александр Лохтачев. – Идут согласования с различными инстанциями. Кроме того, подбирается место для памятника в соответствии с его композицией».