Смотрите праздничную программу.

Совсем скоро в Ульяновской области будут отмечать 121-ю годовщину со дня рождения выдающегося русского живописца Аркадия Пластова. Как сообщает министерство искусства и культурной политики региона, с 30 января по 2 февраля в городе и области будет организовано более 30 мероприятий, посвященных личности и творчеству художника.

Центром празднования по традиции станет малая родина Аркадия Пластова – село Прислониха. Там 31 января в 10.00 все желающие смогут увидеть выставку работ живописца из семейного архива, послушать воспоминания о нем, а также стать свидетелями традиционного принятия первоклашек в организацию «Юные Пластовцы».

Немало мероприятий будет организовано и в Ульяновске. 31 января в 9.30 горожане смогут присоединиться к торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Аркадию Пластову. В 11.00 будет дан старт насыщенной программе в Музее Пластова (ул. Гончарова, 16), в рамках которой гости смогут узнать о традиции русских праздников в семье Пластовых, увидеть и услышать музыкально-игровые инсталляции по картинам художника, а также стать свидетелями арт-акции «Отец и сын». В этот день в музее также состоятся две презентации: книги Ю. Козлова и А. Авдонина «Жизнь и судьба Аркадия Пластова» и картины Николая Пластова «Доктор».

Ознакомиться с полной программой празднования 121-годовщины со дня рождения Аркадия Пластова можно в нашей афише.