Мужчину в бункере засыпало семенами, за что агроном получил условный срок по статье о нарушении техники безопасности.

Суд приговорил к 1,5 годам условного заключения жителя Ульяновской области, из-за которого один из рабочих на предприятии был засыпан семечками и задохнулся, сообщил СК РФ в среду.

“Являясь главным агрономом общества с ограниченной ответственностью “Агро-Люкс”, лицом, ответственным за соблюдение техники безопасности на данном предприятии, он допустил эксплуатацию неисправного оборудования, что выразилось в отсутствии предохранительной решетки на завальной яме бункера”, — говорится в сообщении.

Один из работников предприятия в октябре 2013 года упал в бункер, его засыпало семенами подсолнечника, и мужчина не смог выбраться.

Агронома судили по статье “нарушение техники безопасности, повлекшее смерть человека”, которая предусматривает до четырех лет заключения.

Аналогичный случай произошел в июне 2012 года в Краснодарском крае. Юноша работал на элеваторе по хранению и переработке семян подсолнечника разнорабочим. Во время работы он упал в цистерну и провалился в образовавшуюся в момент отсыпки семян воронку. В результате подросток провалился в семена на глубину более двух метров и не смог самостоятельно выбраться и погиб.