Разумеется, на такой «пароль» двери хозяева открывают без большого удовольствия и даже с тревогой.
Первый визит в семью Ларисы и Василия М. сотрудники линейного отдела полиции на транспорте нанесли не из праздного любопытства, а в связи с ЧП местного значения – в отдел полиции поступило сообщение, что неподалеку от железнодорожного вокзала мальчишки бросают камни в окна проходящих поездов. Инспекторы по делам несовершеннолетних Светлана Кадникова и Елена Чиликина выехали на место происшествия, догнали озорников, которые побежали прятаться домой. А дом их стоит недалеко от железнодорожных путей. Мама четверых нарушителей горой встала на защиту сыновей: «Что вам надо от моих мальчишек? У меня хорошие дети!». На поверку оказалось – правда.
Всего у Ларисы и Василия девять детей. Сотрудники полиции ожидали увидеть пьющих родителей, грязь и нищету в доме. Нет, семья крепкая, хорошая.
В маленькой уютной комнате стоит наряженная елка. «Мы не ждали, не гадали, – рассказывает хозяйка большого семейства, – приехали сотрудники полиции и привезли ребятишкам елку и подарки к Новому году».
Оказывается, с того злополучного дня, когда пацаны могли быть поставлены на учет в детской комнате полиции, сотрудники ЛОВД взяли шефство над многодетной семьей. Побеседовали с ребятами, объяснили, к чему могут привести такие шалости, поинтересовались, как дела в школе. Оказалось – неплохо. Трое братьев – Коля, Слава и Саша – увлекаются спортом и входят в состав сборной школы, Юра читает, очень хорошо успевает по физике и математике.
– Мы увидели, – рассказала своим коллегам лейтенант Светлана Кадникова,- что семье нужна помощь. Доложили руководству, и было принято решение взять шефство над многодетной семьей. Накануне учебного года собрали для семьи деньги. Объяснили коллегам просто, по-человечески: нужна помощь, кто сколько даст, столько и возьмем. И скажем спасибо. И знаете – никто не отказался! На собранные средства мы приобрели школьные принадлежности, одежду для ребят, продукты.
Такие подарки коллектив ЛОВД делал не один раз. Полицейские не ограничиваются разовыми акциями, они искренне беспокоятся о судьбах детей, их будущем.
Старший из братьев Саша сказал, что хочет стать водителем.
– Мы поставили ему условие, – рассказывает Елена Чиликина, – если в школе будут хорошие оценки и примерное поведение, то через год поможем ему поступить на курсы водителей. Пока свои обещания подросток держит. А ведь поначалу он категорически отказывался разговаривать со мной. Я дала ему свой номер телефона, и сейчас мы с ним периодически созваниваемся.
За небольшой срок инспекторы по делам несовершеннолетних подружились со всем многочисленным семейством и убедились: растут хорошие, воспитанные ребята. Но помощь семье нужна по-прежнему и помощь многоплановая.
Разумеется, в должностные обязанности сотрудников внутренних дел не входит шефство над семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В Ульяновском линейном отделении полиции к этому вопросу подошли с душой. Именно так здесь понимают работу по профилактике правонарушении. А ведь мальчишки вполне могли от шалости перейти и к более серьезным нарушениям.