На этой неделе Ульяновск посетила представительная белорусская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в РФ Игорем Петришенко. Среди зарубежных гостей были также специалисты крупнейших белорусских предприятий -ОАО «МАЗ», Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, ПО «Гомсельмаш» и других.
28 января в здании областного Правительства состоялась встреча делегации с руководителями региона и муниципалитета.
Посол презентовал проект по субсидированию процентных ставок при покупке сельхозтехники, произведенной в Республике Беларусь. Помимо этого, он рассказал о производстве электрического общественного транспорта нового поколения, который позволяет существенно сократить энергозатраты.
Стороны рассмотрели вопросы, связанные с расширением торгово-экономического сотрудничества, перспективами развития промышленной кооперации и усиления взаимодействия в инвестиционной сфере. Участники встречи договорились разработать долгосрочный план сотрудничества и сформировать специальную рабочую группу.
По словам главы региона Сергея Морозова, в настоящий момент Беларусь является одним из главных партнеров Ульяновской области не только в экономике, но и в вопросах социальной сферы, сельского хозяйства и культуры.
В свою очередь, Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия.
– Мы должны всячески способствовать укреплению тех братских, равноправных отношений, которые сейчас существуют между нашими государствами, – отметил Панчин.
Далее белорусская делегация ознакомилась с работой ОАО «Корпорация развития Ульяновской области». На встрече с руководством корпорации обсуждались особенности работы по привлечению инвестиций, реализации частно-государственного партнерства. В частности, были рассмотрены перспективы применения передового опыта ульяновской области в Республике Беларусь.
Также белорусская делегация посетила «Ульяновский центр трансфера технологий» (Ульяновский наноцентр), где гостям рассказали о системе сопровождения технологического предпринимательства на ранних стадиях.
Не остались без внимания и проблемы сельского хозяйства и машиностроения: белорусы обсудили эти вопросы с областным министром сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александром Чепухиным и представителями дилеров белорусских предприятий, офисы которых находятся в Ульяновске.
Сергей Соболев