В виде платы за негативное воздействие на окружающую среду в консолидированный бюджет поступило 150 миллионов рублей, из них более 50 млн рублей перечислено в казну региона.

Напомним, природопользователи вносят данную плату в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды». Она обязательна для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду.

«Наша задача – приложить все усилия, чтобы «экологические» платежи были направлены на обеспечение экологической безопасности нашего региона», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Алекснадр Чепухин.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания региона Сергей Глебов пояснил принцип распределения платы за негативное воздействие на окружающую среду. «40% собранных средств остается в области, 40% – в муниципальном образовании, и 20% направляются в федеральный центр. Сборы ежегодно увеличиваются, но эти деньги не являются целевыми и размываются в бюджете. Поэтому задача власти – и исполнительной, и законодательной – сделать так, чтобы плата за негативное воздействие на окружающую среду шла именно на реализацию мероприятий, связанных с экологией», – резюмировал Сергей Глебов.

Для справки:

В настоящее время плата за негативное воздействие взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными или передвижными объектами, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и на водосборные площади, размещение отходов производства и потребления.

Внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде и здоровью граждан.

Региональный государственный экологический надзор и контроль за внесением платы за негативное воздействие осуществляет региональное Минприроды, федеральный – Управление Росприроднадзора по Ульяновской области.