В нашем городе их осталось всего 39 участников Сталинградской битвы, тех, чьи героизм, стойкость, мужество и беззаветная преданность Родине сотворили чудо: в этом сражении ермания и ее союзники потеряли четверть своего воинства.
Наши земляки-ульяновцы внесли свой героический вклад в этой решающей битве Великой Отечественной – 1969 из них не вернулись домой. Для многих из них Мамаев курган стал одной братской могилой. Во многих битвах Второй мировой принимал участие наш земляк Иван Полбин. Именно за доблесть, проявленную в боях под Сталинградом, он получил звание Героя Советского Союза.
Орденом Суворова II степени за номером 1 награжден еще один наш земляк – командир 24-го танкового корпуса, генерал-лейтенант В.М. Богданов, корпус которого совершил рейд по вражеским тылам, нанес неожиданный удар по железнодорожной станции и поселку, рядом с которым был крупный аэродром, снабжавший всем необходимым немецкую группировку Паулюса.
Звание Гвардейской именно за участие в Сталинградской битве было присвоено сформированной в 1942 году у нас в Ульяновске Первой стрелковой дивизии.
Поименно всех наших земляков вспомнят в школах на уроках мужества, в библиотеках, домах и дворцах культуры, на предприятиях и организациях. Глава города Марина Беспалова и ее коллеги побывают дома у всех ветеранов-сталинградцев, поздравят их и привезут подарки, подготовленные с заботой и любовью к поколению непобежденных.
Галина Антончик