31 января на прием к Председателю Законодательного Собрания пришел тренер-общественник Александр Парфенов. Он предложил провести 1 марта патриотическую акцию “Помним вас, герои”, включающую “Урок мужества”, спортивные турниры памяти Героев России и другие мероприятия. Дата выбрана не случайно, а в связи с инициативой Псковской области о придании 1 марта статуса Всероссийского дня памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. В этот день в Чечне был убит ульяновец – гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин, которому посмертно присвоено звание Героя России.

Александр Парфенов предложил также назвать одну из улиц Ульяновска в честь другого Героя России – подполковника Дмитрия Разумовского, отметив, что в 2014 году исполняется десять лет со дня захвата боевиками школы в Беслане.

Идеи поддержаны. Депутаты областного парламента готовы подключиться к акции “Помним вас, герои”, но Анатолий Бакаев подчеркнул, что необходимо скоординировать усилия с исполнительной властью, обладающей соответствующими ресурсами.

Среди обратившихся к Председателю Законодательного Собрания – почетный гражданин Ульяновской области Владимир Сваев, возглавляющий областную чувашскую национально-культурную автономию. Его, как и руководителей мордовской и татарской автономий, беспокоит закрытие национального отделения в Ульяновском государственном педагогическом университете. Руководство вуза – “за” подготовку учителей родного языка, но несколько лет подряд отделение не набирало достаточного количества абитуриентов. Здесь необходимы взаимные усилия автономий и УлГПУ.

По словам Владимира Сваева, где-то в недрах власти застрял проект областного закона о национально-культурных автономиях. Он предложил совместно поработать над новой редакцией документа. Предложение принято.