Глава региона 5 февраля посетил Мелекесский район, где обсудил с экспертами вступление в силу областного закона о предоставлении льгот по налогу на имущество для предприятий текстильной и швейной отрасли.

Напомним, в соответствии с документом устанавливается ставка налога на имущество организаций в размере 1,1% от налогооблагаемой стоимости имущества. Такой закон на территории региона принимается впервые и будет действовать до 1 января 2017 года.

Крупнейшими налогоплательщиками этой сферы в Ульяновской области являются ОАО «Элегант» и ООО «Номатекс». За счёт действия установленной налоговой ставки предприятиями будет сэкономлено порядка 10 млн рублей. Планируется, что эти средства будут направлены на модернизацию действующего производства, покупку нового оборудования, энергосберегающие мероприятия и на реализацию мер по повышению социальной привлекательности рабочих специальностей.

Как отметил генеральный директор ООО «Номатекс» Владимир Арефьев, план развития завода на 2013-2015 годы предусматривает закупку новых линий по производству многослойных материалов, велюрного и иглопробивного материала, латексирования, а также комплекта оборудования для переработки всех типов текстильных отходов. Кроме того, планируется строительство новой энергосберегающей котельной с применением технологий, которые позволят снизить затраты. В 2013 году предприятие приобрело новую линию нанесения латексной эмульсии общей стоимостью порядка 112 млн рублей.

Также Сергей Морозов провёл встречу с генеральным директором ООО «Волгапром» Натальей Елистратовой. Глава региона осмотрел монтаж новой производственной линии сырьевого цеха, цех по производству бумажной упаковки. Участники совещания обсудили перспективы развития ООО «Волгапром».

По поручению Губернатора будет разработан проект оказания содействия предприятию в расширении рынка сбыта в рамках внутриобластной кооперации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА