В нынешнем году в Ульяновской области будет реализовываться проект по подготовке будущих рабочих кадров по системе дуального образования. Приволжский регион внесли в число десяти пилотных российских субъектов федерации, где данный вид образовательного процесса будет внедряться.

Проект дуального образования предполагает подготовку будущих специалистов на двух базах. Теоретические знания студенты средних профессиональных учебных заведений будут приобретать в аудиториях, а практические – непосредственно на производственных предприятиях, их будущем рабочем месте.

Как предполагают в правительстве Ульяновской области, внедрение дуальной системы позволит создать единое образовательное пространство, усилить взаимодействие между учреждениями профессионального образования и предприятиями, и повысить качество подготовки специалистов различного уровня.

В рамках проекта будет создана система эффективная система коммуникации предприятий, учреждений профессионального образования, общественных объединений и органов государственной власти, а также повышение квалификации специалистов, задействованных в реализации проекта.